Стоит ли переживать, если полуторагодовалый ребенок отказывается от завтраков?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Питание, Дошкольники, Физическое развитие

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, стоит ли переживать, если ребёнок (1,5 года), отказывается от завтраков? Утром только воду пьёт, после сна ест только в обед (12:30), и то с уговорами и подкупом — мультик. По нормативам вес отстаёт на 1,2 кг, и рост на 1 см. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Во-первых, если у ребенка нет аппетита, то важно сделать анализы и увидеть, нет ли медицинской причины, которая вызывает это. Типа легкой анемии (часто бывает в этом возрасте). Но если девочка подвижная, всюду лазит и не утомляется, то, скорее всего, анализы будут в порядке.

Во-вторых, если она такая «мелкая», то желудок у нее крошечный и много за один раз она съесть не может вообще. И стоит подкармливать часто и маленькими порциями.

В-третьих, до двенадцати на одной воде — это очень долго и поздно, но надо проверить, нет ли каких-то белков и углеводов, которые она согласится есть пораньше, типа немного молока с печеньем или корнфлексом.

Не нужно ожидать, что ребенок съест плотный завтрак, но не надо давать допоздна крутиться натощак.

В-четвертых, не раз слышала от врачей, что кормление с подкупами приводит к тому, что ребенок совершенно теряет здоровый инстинкт голода и сытости. А поэтому еда должна быть едой нетто.

Конечно, Вы можете с ней разговаривать, но не кормите ее как бы «мимо ее сознания», когда она отвлечена от еды мультиками.

В-пятых, возможно, она несколько дней поголодает, но гораздо быстрее попросит есть, когда мама перестанет бегать за ней с едой и уговаривать ее.

В-шестых, возможно, какая-то физическая деятельность с утра, типа прогулки или (если есть возможность) бассейна, улучшит аппетит гораздо больше, чем просмотр мультфильмов.

Желание любой ценой накормить сразу ощущается детьми как мамина слабость, за счет которой можно получать кучу лишнего внимания. И маленькие дети обычно ловят неопытных мам на эту удочку.

Сама такой была и убивала бесконечное количество времени на кормление под песни, танцы и другие развлечения. И только уже как взрослая женщина с восторгом наблюдала за своей старшей невесткой, которая ни крошки пищи не давала детям силком. Поэтому все они через какое-то время начали есть абсолютно нормально.

С тех пор я убедилась, что нет ничего хорошего в попытках накормить любой ценой (у меня ощущение, что это какой-то «генетический код» у женщин, у которых родители или даже дедушки-бабушки пережили войну и голод).

Всегда говорю молодым мамам, что никто еще не видел звереныша, который бы привередничал (если он здоров). И поэтому первым пунктом я поставила анализы — чтобы убедиться, что нет медицинской проблемы. А если она есть, то решить ее.

С уважением и пожеланием радости от девочки, Ципора Харитан