Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Что означает фамилия Быковский?

Фамилия Быковский образована от топонима Быков, Быково, Быки, Быковка или Быковцы. (Эта информация частично взята из книги «A Dictionary of Jewish Surnames from the Russian Empire» Александра Бейдера, см. http://www.avotaynu.com/books/DJSRE2.htm).

Населенных пунктов с такими названиями очень много, но А. Бейдер указывает те из них, от которых эта фамилия могла быть образована с наибольшей вероятностью.

Это Быков — так называются две деревни в Слуцком районе Минской области Белоруссии (Великий Быков и Малый Быков). А когда евреям присваивались фамилии, эти Великий и Малый Быков располагались в Погостской волости Слуцкого уезда Минской губернии Российской империи. Кроме того, это села Старый и Новый Быков в Черниговской области Украины (в свое время они находились в Ходорковской волости Сквирского уезда Киевской губернии).

Это деревни Быково в Дубровском районе Брянской области и в Невельском районе Псковской области России (в свое время — соответственно, в Велижском и Невельском уездах Витебской губернии Российской империи). В этих случаях фамилия Быковский синонимична фамилиям Быков, Быковер.

Это Быки — так называлась деревня, находившаяся когда-то в Полочанской волости Ошмянского уезда Виленской губернии Российской империи.

Это Быковка — так сегодня называется поселок городского типа в Житомирском районе Житомирской области Украины. А в свое время это было село Житомирского уезда Волынской губернии Российской империи.

И, наконец, это Быковцы — так называется сегодня село в Кременецком районе Тернопольской области Украины. А в свое время это была Дедеркальская волость Кременецкого уезда Волынской губернии Российской империи.

Видимо, родоначальник Быковских был выходцем из тех краев.

Таким образом, фамилия Быковский относится к самой многочисленной, пожалуй, группе еврейских фамилий — топонимических, связанных с местом проживания. Эти фамилии очень разнообразны: некоторые были образованы от географических названий без помощи каких-либо аффиксов, например, Минц, Ландау, Берлин, Ойербах. Некоторые — с помощью славянского аффикса «-ский» — как Быковский, например, Зарудинский, Варшавский и мн. др. Некоторые — с помощью русского аффикса «-ов», например, Свердлов (из местечка Свердлы), или идишского аффикса «-ер»: Мирер (из Мира), Логовиер (из Логового). А некоторые — с помощью русского аффикса «-ин», как Добрынин.

Читайте на нашем сайте: Основные принципы еврейской веры

Почему еврейство устанавливается по матери?

Евреи — народ?

У меня еврейская фамилия? Значит ли это, что мы евреи?

Весь список на букву Б
Что означает моя еврейская фамилия?

Поскольку в Российской империи проживало около половины всех евреев мира и среди русскоговорящих евреев есть огромное разнообразие фамилий, (большинство из которых — еврейского происхождения), надо уточнить, что наличие у человека еврейской фамилии не является прямым доказательством еврейства.

Надо также отметить, что существует много фамилий, носители которых являются и евреями, и неевреями. В этом кратком обзоре мы попытаемся рассказать лишь об основных видах еврейских фамилий русскоязычных евреев.

Читать дальше