Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Что означает фамилия Эйтингон?

Фамилия Эйтингон образована от топонима Эттинген. Так называется город в Германии. Очевидно, предок носителя фамилии Эйтингон родом из этого города. Эта информация взята из книги «A Dictionary of Jewish Surnames from the Russian Empire» Александра Бейдера, см. http://www.avotaynu.com/books/DJSRE2.htm. Однако наш читатель Сергей Эйтингон пишет: такая «расшифровка» значения фамилии неверна. На самом деле фамилия Эйтингон образована от названия пограничного (в свое время датского, сегодня немецкого города) Ойтин. 24 июня 1388 года Великий князь Витовт издал привилей, уравнивающий евреев в правах, в результате чего многие европейские евреи, особенно те, которые жили в «горячих точках», переселились в Великое Княжество Литовское... Все известные мне (а я более 20 лет исследовал историю фамилии) носители фамилии Эйтингон изначально проживали именно на территории бывшего Литовского княжества.

Почему еврейство устанавливается по матери?

Евреи — народ?

У меня еврейская фамилия? Значит ли это, что мы евреи?

Весь список на букву Э
Что означает моя еврейская фамилия?

Поскольку в Российской империи проживало около половины всех евреев мира и среди русскоговорящих евреев есть огромное разнообразие фамилий, (большинство из которых — еврейского происхождения), надо уточнить, что наличие у человека еврейской фамилии не является прямым доказательством еврейства.

Надо также отметить, что существует много фамилий, носители которых являются и евреями, и неевреями. В этом кратком обзоре мы попытаемся рассказать лишь об основных видах еврейских фамилий русскоязычных евреев.

Читать дальше