Как справиться с одиночеством в субботу?

Темы: Отношения с семьей, Проведение Субботы, Ципора Харитан, Женщина, Страхи, Взрослые дети

Здравствуйте. Я разведена дважды, уже много лет. У меня два сына уже взрослых и женатых. Есть два внука, и третий на подходе, с Б-жье помощью.

Я стараюсь соблюдать субботу, законы кашрута. Дети не соблюдают шаббат. В выходные часто ездят отдыхать на море с друзьями. В пятницу всегда почти собираемся за субботним столом, дети делают Кидуш (даже внук, которому 1.8 месяцев, ждёт, когда надо сказать «Амен»).

Дети работают всю неделю и в выходные хотят отдыхать вне дома. Конечно, я их понимаю, они всю неделю работают, вечером усталые дома, и им хочется выехать куда-нибудь с семьёй. Я, конечно, не против, это их выбор, их жизнь, они стараются меня уважать и уважать наши традиции, но, тем не менее, не отменяют свои поездки в шаббат. Естественно, я остаюсь одна.

Я не показываю вида, но мне, конечно, грустно и одиноко в такие дни. Я могу пойти на шаббат к родственникам (их немного, соблюдающих шаббат). Но постоянно я не могу быть у кого-то. С одной стороны, я хочу продолжать соблюдать шаббат, с другой стороны, мы как бы отдаляемся друг от друга. Мне очень больно в глубине души, что я в такие дни одна. То есть в какой-то мере мы постепенно отдаляемся.

Моя мама умерла недавно. До ее смерти я старалась шаббаты проводить у нее. Иногда дети тоже приходили туда. Сейчас мамы нет, и я всё время дома.

Вопрос такой: как справиться в такой ситуации с одиночеством? Я никак не хочу сказать, что соблюдение мной Традиции и несоблюдение детьми как бы отдаляет нас, но вот как бы они — себе, а я — себе... Не чувствую семейственности, единства между мной и детьми.

Когда мой старший сын был маленький, у него был менингит, его еле спасли. И я, стоя на коленях, молилась в реанимации за его здоровье и дала клятву соблюдать шаббат. Сегодня моему сыну 30 (пусть живет до 120). Вот как бы не знаю, как справиться не то что с сомнением, соблюдать или нет, а с состоянием одиночества и пустоты. Конечно, я стараюсь читать Тэилим. Но, всё же, быть в шаббат одной нелегко. Спасибо заранее за ответ. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Ваше письмо вызвало у меня огромное уважение к Вам. Одиночество — это действительно одно из самых тяжелых испытаний. И тяжело его выдерживать.

Но хочу Вам сказать: Вы не одна. В эти субботы Сам Всевышний с Вами. И я уверена, что Вы доставляете Ему большую радость своим служением Ему и соблюдением субботы. И этим Вы духовно охраняете своих детей и внуков, которые пока, к сожалению, еще не доросли до понимания, как важно выполнять эту заповедь.

И не дай Б-г, чтобы им когда-нибудь в таких тяжелых обстоятельствах, как Вам, проникло в душу ощущение необходимости соблюдать субботу. То есть, будем надеяться, что они к этому придут по-хорошему.

Но, возможно, для сохранения семейной атмосферы важно попросить сыновей по очереди одну субботу в месяц подарить маме. Думаю, что хорошие дети, которые поймут, как их маме важно не отказываться от своих принципов, могут пойти Вам навстречу. И при этом выполнить две большие мицвы (заповеди): одну — соблюдение субботы, а вторую — почитание родителей (за которое, как известно, есть награда и в том, и в этом мире).

Понимаю, что Вам неудобно просить детей делать что-то для Вас, но такая мицва, пусть и не во имя Всевышнего, защищает их и, с Б-жьей помощью, поможет их благополучию во всем.

Кроме того, так как есть еще и воскресенье, в этот день Вы можете присоединиться к развлечениям и отдыху Ваших детей с их семьями.

Что касается суббот, в которые Вы одна, возможно, стоит поискать у нас интересные книги и заказать их (Толдот рассылает книги по всему миру). И в субботу проводить пару часов за чтением такого рода литературы, которая дает возможность глубже понять и почувствовать, зачем мы платим такую иногда нелегкую цену за близость к Всевышнему.

Надеюсь, что, когда Вы обретете ощущение, что Всевышний с Вами в моменты Вашего одиночества, Вы почувствуете в себе новые духовные силы для того, чтобы продолжать выполнять Его заповеди — не из страха перед болезнями детей, не дай Б-г, а из чувства радости и близости к Нему.

С уважением и пожелание много нахат (родительской радости) от детей и внуков, Ципора Харитан