Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Урок и ответы рава Ицхака Айзека Сильвера для шадханим (на иврите, доступ ограничен).

Рав Ицхак Сильвер
Темы: Шадхан, Шидух, Еврейская семья, Интимные отношения, Секс

Про интимные отношения, выяснение происхождения сторон, болезни, недостатки, деньги за шидух. Что можно говорить и какая роль шадхана в выяснениях сторон друг о друге? Вопросы и ответы, которые задавали крупнейшему специалисту в этой области раву-посеку Ицхаку Айзеку Сильверу на семинаре Толдот Йешурун для шадханим 15 кислева 5770 г.(2009 г., на иврите) Внимание! Содержание вопросов и ответов является информацией, предназначенной только для личного пользования шадхана, как с точки зрения возможности неправильного понимания и использования этой информации посторонним человеком, так и с точки зрения охраны авторских прав согласно еврейскому закону (алахе). Поэтому шадхан может лишь по своему усмотрению пересказывать ответ раввина, ссылаясь на своё понимание

Доступ к данному уроку ограничен паролем. Если вам известен пароль, введите его ниже:

 

  1. Как отвечать на вопросы по интимным отношениям начинающего человека (недавно начал соблюдать), который не готов жениться на религиозном человеке без ответа на его вопросы. Вопрос связан со множеством стереотипов в представлениях людей о запретах и правилах налагаемых Торой на эту сферу жизни. Как рассказывать, в каких случаях это можно делать, и кому (шадханит, рав, мадрих…) это делать? Если не отвечать на эти вопросы вообще, то люди отталкиваются и не готовы на семейную жизнь по Торе. (вопрос особенно актуален для женщин после 40).
  2. Как договариваться о деньгах: в какой момент — до шидуха, во время (после какой встречи), или после «ворда». есть ли принятые нормы в обществе у израильтян?
  3. Как правильно вести говорить о том, что человек должен заплатить за шидух? Можно ли брать с человека небольшую сумму вперёд «на расходы»?
  4. Как относиться к деньгам за шидух: подарок (хорошо, если подарили), зарплата (обязан заплатить)? Если не заплатили — надо ли (можно ли) добиваться оплаты? И как это делать практически, если человек не платит (самому звонить, через его рава, своего рава…) Когда и нужно ли вообще говорить о наследственных заболеваниях родственников (родители, бабушки\дедушки)
  5. На ком лежит ответственность выяснения происхождения? был случай, когда по словам мальчика у него все 100 процентные евреи, а пост фактом оказалось что мама гийорет (а мальчик сам об этом не знал).
  6. Нужно ли говорить о том, что человек Гер, и когда? Когда и нужно ли вообще говорить о наследственных заболеваниях родственников (родители, бабушки\дедушки)
  7. Молодой человек 25 лет — больной шизофренией, не скрывает, что с ним делать? С кем можно делать шидух?
  8. Когда есть наследственное заболевание у отца / мамы девушки, которое может привести в будущем к болезни, а может — и нет (нивуль шририм — может привести к параличу, или мама — шизофреник), и мама девушки не захотела сообщать об этом, но шадханит стало известно, надо ли (и можно ли) об этом говорить второй стороне, или промолчать? И если надо — то что тогда делать такому человеку, который здоров, ведь никто не захочет связываться с ним…
  9. То же — если есть заболевание у другого ребёнка в семье.
  10. Есть ли здесь понятие «врачебная тайна» — можно ли спрашивать у семейного врача и обязан ли он ответить о заболеваниях, которые есть у данного человека / его семьи?
  11. Молодой человек хочет чтобы если девушка хазра би тшува, то чтобы в прошлой жизни у неё не было мужчин (если были — он не готов встречаться). Как себя вести шадханит:1. спрашивать ли у девушки, и как это сделать, чтобы её не обидеть 2. Что шадханит должна сообщить молодому человеку (в какой форме — сказать прямо — было 3 связи, или намёком — может быть….скорее всего…)
  12. Когда берут женщину с ребёнком — девочкой, то с 3-х лет есть проблема с ихудом. Как сообщать мужчине (начинающий) об этом чтобы не спугнуть шидух? И вообще какие точно рамки этого закона?
  13. Что можно не говорить второй стороне в отношении недостатков / болезней, если 1. спрашивают 2. не спрашивают, но шадханит знает (или он сам рассказал, или узнала). Как это зависит от возраста?
  14. Место шадхана в бирурим (выяснениях о сторонах). За что он несёт ответственность, а за что — нет?

 

Материалы по теме

Шидух и шадханы

Браха Губерман

Вы хотите правильно понимать эти слова? Мечтаете найти свое личное счастье и обрести домашний очаг? В таком случае эксклюзивное интервью с известной шадханит рабанит Ханой Лернер, соединившей немало еврейских пар, именно для вас!

Об интимных отношениях…

Рав Ашер Кушнир

Есть две крайности, которые характерны для людей, недавно пришедших к иудаизму. Одни не избавились от своего прошлого, достаточно разгульного. Другие огульно считают супружеские отношения чем-то изначально непристойным. В действительности же жизнь супругов, включая телесные ее аспекты, наполнена святостью.

Элементарные правила шидуха

Рав Ашер Кушнир

Получается, что шидух надо искать у шадханиёт. Но где они?

Пути мира и добра 33. Уважение к отцу и матери

Рав Ицхак Сильвер,
из цикла «Пути мира и добра»

Почему именно за заповедь «Уважение к отцу и матери» Творец обещает долголетие?


О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше