Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Йеуда и Тамар

Ципора Харитан, из цикла «Женские образы в Танахе: проекция в современность»
Темы: Женщины в истории, Ципора Харитан

В чём был грех сыновей Йеуды? Зачем Тамар оделась блудницей? И неужели царская династия должна была создаваться путём обмана?

 Этот урок цикла Ципоры Харитан «Женские образы в Танахе» посвящен рассказу о некоторых предках царя Давида по отцовской линии.

 

Старшие братья бросили Йосефа в яму, а потом Йеуда предложил продать его купцам-ишмаэльтянам, и так они и сделали. Яакову представили всё дело так, будто его младшего сына разорвали дикие звери. Увидев горе отца, братья стали упрекать Йеуду, и тот ушел от семьи, поселился отдельно и женился на кнаанейской женщине, которая родила ему детей. Своему первенцу Эру он взял жену по имени Тамар. Эр умер молодым и бездетным, и вместо него на Тамар женился его брат Онан. Но он тоже умер молодым и бездетным, в наказание за грех. Тогда Йеуда велел Тамар жить вдовой в отцовском доме.

 

Прошло время, Йеуда овдовел. Тамар святым духом знала, что потомки Йеуды станут царями в Израиле, и хотела стать их матерью. Поэтому она оделась, как блудница, и села у дороги, зная, что Йеуда будет там проходить. Думая, что это случайная женщина, Йеуда пошел с Тамар. В залог будущей платы за услуги он оставил ей печатку, шнурок и посох.

 

От кого Йеуда узнал о беременности Тамар и к чему он её приговорил? Почему царский дом должен был создаваться таким странным методом? В чем состояли испытания Йеуды и Тамар? Как звали близнецов, которых родила Тамар? Чем поступок Тамар отличается от поступка жены Потифара? Какими качествами должен обладать вождь еврейского народа?

Материалы по теме


О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше