Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Вера: от доверия к уверенности, или воспитание и укрепление веры в Б-га 5. Почему праведники страдают, а нечестивцы процветают?

Ципора Харитан, из цикла «Вера: от доверия к уверенности, или воспитание и укрепление веры в Б-га»
Темы: Страдание, Ципора Харитан, Справедливость, Вера, Добро и Зло

Сколько несправедливости в нашем мире! Богачи всё богатеют, бедняки нищают. Праведники вынуждены все время бороться с проблемами, а грешники живут припеваючи. Почему так всё устроено?

 Пятое занятие цикла Ципоры Харитан на тему веры посвящено вопросу вопросов в иудаизме: «Почему в этом мире столько несчастий сваливаются на головы хороших людей, а злодеи благоденствуют?!»

Сказано в «Пиркей авот» (в «Поучениях мудрецов»), что мы не понимаем ни покоя злодеев, ни страдания праведников – нашему разуму это недоступно. Но разве злодей может быть когда-то спокоен? И почему настоящего праведника должно задевать то, что происходит в материальном мире, разве он не выше этого? Человек не может понять, как Вс-вышний управляет этим миром – даже такому великому человеку, как Моше-рабейну, это было недоступно.

Если бы в этом мире царила та справедливость, которой мы ждем (включил в шабат свет – получил удар током и т.д.), то у нас бы не было свободы выбора! Из людей мы бы превратились в роботов. А наша задача в этом мире состоит в том, чтобы воспитать себя и научиться выбирать добро не из страха наказания, а из любви к Вс-вышнему.

Жизнь нашей души скрыта от наших глаз – мы знаем только о той части ее жизни, которая связана с нашим нынешним телом – но не то, что было с ней в прошлом и что будет в будущем. Возможно, что испытаниями в этом мире душа искупает грехи своих прошлых воплощений.

Даже закоренелые грешники иногда совершают хорошие поступки, и таким людям Вс-вышний воздает награду за них в этом мире, чтобы наказывать их уже в будущем мире.

Часто со стороны нам кажется, что человек страдает, а для него это вовсе не страдание. Или наоборот – мы думаем, что человек счастлив, а фактически он несчастен.

Материалы по теме


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше