Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Вера: от доверия к уверенности, или воспитание и укрепление веры в Б-га 1. Что такое вера? В кого мы верим?

Ципора Харитан, из цикла «Вера: от доверия к уверенности, или воспитание и укрепление веры в Б-га»
Темы: Ципора Харитан, Вера

Если кто-то верит в Б-га-полицейского или в Б-га-банкомат, то такая вера не имеет ничего общего с иудаизмом! Во что же верят евреи и какое отношение к вере имеет знание?

 Вступительное занятие цикла Ципоры Харитан на тему веры. Если веру можно доказать математически, то это не вера, а знание. Математически или физически невозможно доказать существование Вс-вышнего. Нет людей, которые вообще ни во что не верят. Кто-то верит в науку, кто-то в собственные силы и т.д. Без веры человек не может жить.

Что значат слова «Я верю в Б-га»? Кто-то верит в Б-га полицейского, кто-то в Б-га-банкомат (иногда банкомат испорчен). Всё это не имеет отношения к иудаизму. Б-г – это некая высшая сила, Которая создала наш мир и управляет этим миром. Эта Высшая Сила не подвластна измерениям этого мира. Весь мир и каждое, даже самое малое, творение зависит только от воли Б-га. Мы не можем судить о Б-ге по нашим человеческим понятиям. Но в иудаизме (в отличие от христианства) от нас не требуется верить в то, что противоречит логике.

Есть два пути к вере, согласно Книге Псалмов: убедиться в величии Творца, поняв строение Солнечной Системы; или задаться поисками смысла жизни.

Теория Эпикура: жить ради удовольствия – не удовлетворяет людей. Человеку свойственно искать смысл своего существования на духовном уровне. Ведь у каждого человека есть душа, которая является частичкой Вс-вышнего, и поэтому тянется к Нему.

В еврейской истории есть события, которые мы воспринимаем как факт. Например, Синайское Откровение, свидетелями которого было множество людей. 4000 лет прошло с тех пор, а данные тогда законы позволяют нам вести совершенно современное существование – а значит, на Синае было дано Универсальное Учение.

Одна из основ иудаизма состоит в том, что Творец мира желает контакта с людьми, и для этого Он дал им Своё Универсальное Учение (Тору), которое содержит абсолютную истину и абсолютную мораль. Цель Вс-вышнего – давать каждому человеку благо, путем возвышения его души и приближения ее к Себе.

Вторая половина урока посвящена ответам Ципоры Харитан на вопросы слушательниц.

Материалы по теме


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше