Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Это — величайшая мудрость, превосходящая все премудрости: вообще не мудрствовать»Раби Нахман из Бреслава

Вера: от доверия к уверенности, или воспитание и укрепление веры в Б-га 4. Природа зла: откуда, зачем и как к нему относиться?

Ципора Харитан, из цикла «Вера: от доверия к уверенности, или воспитание и укрепление веры в Б-га»
Темы: Ципора Харитан, Вера, Добро и Зло

Как это может быть, что Вс-вышний, который нас так любит, является источником Зла? Чем человечество до сих пор расплачивается за грех Адама? И при чём тут третий закон Ньютона?

 Четвертое занятие цикла Ципоры Харитан на тему веры посвящено природе зла. Нам всем тяжело, когда в нашу жизнь приходят испытания. Тем не менее, и плохое, и хорошее имеет один источник. И дары, и испытания посылаются нам Вс-вышним. Зло сотворено Б-гом, также как и добро.

После греха Адама в мире произошло смешение добра и зла и люди лишились возможности воспринимать добро и зло на уровне разума. Поэтому зло может выглядеть заманчиво, а добро казаться чем-то тяжелым. Мы живем в мире путаницы.

Зачем же Вс-вышний сотворил зло? Один из законов Творения: любое действие вызывает равное ему по силе противодействие. Все физические законы – только бледная иллюстрация законов духовного мира. Из этого мы можем понять, что зло необходимо как противовес добру.

То, что мы рассматриваем как зло, очень часто – это тот моторчик, который Вс-вышний в нас вложил, чтобы мы работали, развивались, стремились к чему-то. Но как объяснить такое зло, которое отталкивает нас от Вс-вышнего: Катастрофа, болезнь и смерть детей? Откуда из Пятикнижия мы учим про Амана (из Свитка Эстер)? А также ответы на множество других вопросов слушательниц о природе зла.  

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше