Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Зима. Север. Урок гмары на колесах

Отложить Отложено


Моя супруга, которая родилась в Питере, училась в Гейтсхеде и работала в Лондоне, очень любит израильское лето. А я, который родился и рос вокруг Черного моря, люблю израильскую зиму. Ни тебе всепроникающей пыли, ни изнуряющих хамсинов, ни мозгоплавительной жары. Все цветет и пахнет, а воздух прозрачен, как хорошо протертые очки. У нас во дворе растет лимон, на котором фруктов больше, чем листьев (и запах - обалденный, у меня точно нет Короны): 


В армии есть понятие "гибуш" - на стадии формирования подразделения новобранцы отрабатывают приемы взаимодействия. Мы с детьми раз в год (иногда - пару раз) устраиваем "гибуш мишпахти" - выбираем точку на глобусе Израиля, погружаемся в автотранспорт, и отправляемся взаимодействовать. Потому что в течение года дети распиханы по своим учебным заведениям, мама занята по хозяйству, а папа наглухо закрыт в своем рабочем бункере.
На этот раз состав участников был ограничен мужской половиной, а выбранная точка - севером страны. Причем для меня это была практически первая вылазка за пределы славного города Кирьят Сефера, начиная с Пейсаха. Я взял старшего и младшего пацанов, третий ждал нас на севере, а второй отсутствовал по причине запрета покидать свое расположение. В составе такого ограниченного контингента мы погрузились в транспорт и выдвинулись к первой цели нашего путешествия - Мирону:


Помолились минху:


Послушали шофар:


Оттуда двинулись в Тверию. Когда мы подъехали к Кинерету, солнце уже начало садиться, и Голанские высоты стали розовыми, как фруктовая халва:


Мы сварили кофе:


Побеседовали с супернаглыми цаплями:


И двинулись в сторону Цфата:


Городские экстерьеры напомнили мне обложку одной книжки:


А городские голуби - содержание другой:


Мы отлично поужинали (на вынос, естественно) в классном ресторанчике (если кому интересно - "Mendy's", эйда харедит, продавец похож на Зунделя), погрузились в машину, и отправились домой.
Старший, который сидел возле меня, подключился к прямому эфиру урока по даф айоми, который ведет его тесть:


И так мы ехали по шестой трассе, под аккомпанемент десятой главы трактата Эйрувин.

P.S. Фото (те, которые профессиональные) моего старшего. Остальные - мои.

Теги: Фото, Еврейский глобус