Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Археологи, колдуны и недельная глава

Отложить Отложено

Недельная глава «Балак» уносит нас на вершины Моавских гор. До конца главы нет ни одной паузы, как увлекательный роман, уносящий нас в сказку. Мы погружаемся в мир мистики и магии, благословений и проклятий, мир колдунов и царей. События происходят не в стане еврейского народа, в знакомом месте, а где-то там наверху, на вершинах гор, над крутыми обрывами, среди других народов.

Мудрецы сравнивают Моисея и Бильама. Оба находились на том же уровне пророчества. За столом Бильама (стол на арамейском — птора, как и название его места жительства) собирались все силы Зла. Этот стол сопоставляется со столом В-севышнего, стоявшего в Скинии Собрания. Его путь проклясть еврейский народ сравнивается с подъемом народа в Иерусалимский Храм три раза в году. Сила Бильама проявляется в его языке, в словах и заклинаниях, также как и сила евреев, в их молитвах.

Интересно сравнить описание Торы с археологическими находками на территории современной Иордании. Проезжая по центральной дороге вдоль Долины Иордан, неподалеку от устья реки Ябок (вади Ябес), невольно обращаешь внимание на высокий и крутой холм. С его вершины открывается потрясающий вид во все стороны. Он возвышается над широкой плодородной равниной, у перекрестка древних дорог. С севера на юг проходит караванный путь вдоль Иорданской долины, а с востока на запад спускается дорога с горного массива Гильад в сторону Самарийских гор и города Шхем.

По-арабски это место называется Дир-Алла — Храм Б-га. Обычно, слово дир обозначает в мусульманской традиции древние святые места, связанные с христианством. Какой же Храм находился на этом холме?

Интересно, что похожее название упоминается в Иерусалимском Талмуде, составленном ранее появления мусульман. В обсуждении вопроса, где находится древний город Суккот, говорится: Тарэла — она (является) Суккот.

Город упоминается в Танахе в связи с праотцом Яаковом, остановившимся здесь при возвращении в Кнаан (Земля Израиля) из Хорана (Северная Сирия). Неподалеку отсюда он получил от В-севышнего свое новое имя — Исраэль. Позднее здесь воевал еврейский судья и предводитель Гидон против полчищ Мидьяна и других народов Востока, пришедших грабить еврейские племена. Суккот упоминается в Псалмах Давида, как название долины, окружающей город со всех сторон.

Очевидно, 1500 лет назад этот холм назывался Тарэла, а после мусульманского завоевания он был переименован на более понятное для арабов название, Дир-Алла.

40 лет назад (в 1967 году) голландская группа археологов раскопала здесь руины древнего города. Были найдены остатки стен, разбитая посуда и многое другое. Самая интересная находка была древняя надпись на штукатурке здания, разрушенного 2800 лет назад. Она была написана на диалекте, похожем на древний иврит. Поражает её начало: Книга Бильама сына Беора, человека видящего (созерцающего) Б-га. И пришли к нему Боги ночью, и увидел видение, как пророчество Б-га …. В продолжении появляются два видения, связанные с разрушением и смертью.

Археологи предполагают, что надпись находилась в Храме города, располагавшегося на вершине холма. Спустя 600 лет после событий, описанных в нашей недельной главе Торы, в древнем городе Суккот, продолжали почитать Бильама и хранить его видения — пророчества.

Теги не заданы