Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Древние еврейские захоронения - вступление.

Отложить Отложено

Одна из горячих тем в новостях современного Израиля, тема, волнующая многих людей, вплоть до угрозы сбросить правительство – это проблема древних могил. Во время прокладывания дорог, строительства зданий или археологических раскопок, по всей стране находят остатки строений и захоронений предыдущих поколений. Ведь с давних времен Израиль был местом встречи и пересечения разных культур. Здесь жили наши праотцы, развивалась история и культура еврейского народа, повлиявшая на большинство народов мира.

Практически ежедневно поднимается дилемма в отношениях между прошлым и настоящим, между почитанием древности и современными нуждами. Или попросту – строить или не строить, разрушать или сохранять.

Особенно остро стоит вопрос по отношению к древним могилам, ведь перемещение захоронений это чувствительная тема в еврейской культуре. С древних времен в народе было развито уважение к душе и телу умерших, ведь человек создан по образу и подобию В-севышнего. Только в Израиле может произойти обмен сотен живых террористов на несколько тел погибших еврейских солдат.

В этом мы практически полностью отличаемся от всех известных культур и народов. Во многих культурах, в древности и сегодня, сжигают тела умерших. Для евреев это является надругательством над умершим. В древних монастырях выставляли напоказ кости святых для прикосновения к ним. В Иудаизме есть заповедь участвовать в захоронении мёртвого. В Исламе через несколько лет после погребения могила теряет какое-либо значение для его близких. Евреи долгие годы приходят поминать своих предков.

С одной стороны в религиозной традиции тело мёртвого является самым большим проявлением нечистоты, а с другой стороны многие приходят молиться Б-гу на захоронениях праведников. В светских кругах принято посещать могилы деятелей культуры, национальных героев и глав государства, чтобы ближе познакомиться со своей историей. В этом проявляется глубокая связь нашего древнего народа со своим прошлым, как дерево, уходящее корнями глубоко в землю.

Над этим можно посмеяться, заявив, что мы застряли в прошлом. Однако, без корней, без прошлого нет будущего, да и настоящее довольно зыбко. Насколько символично, что первой еврейской покупкой на Святой Земле была покупка семейного склепа - пещеры захоронения праотцов в Хевроне. Ежедневно сюда приезжают многочисленные паломники, чтобы прильнуть к могилам отцов, к своим корням в этой стране.

Теги не заданы