Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Как начинался Новый Иерусалим

Отложить Отложено

 

Иерусалим в XIX веке

Вы не позавидовали бы тому, кто оказался всего 150 лет назад за стенами Старого Иерусалима после заката солнца. Ведь ворота города закрывались с вечера до восхода, и проникнуть в город становилось невозможным. Тем, кто опоздал, предстояло провести ночь на склонах голых холмов окружавших город, под вой шакалов и других диких зверей. Говорят, что даже тигры приходили сюда из Иудейской пустыни. Да и ночная встреча с бедуинами не сулила ничего приятного.

 

 

 

Период перемен в жизне Иерусалима

Девятнадцатый век стал эпохой больших перемен в истории города. Из забытого захолустья Оттоманской империи Иерусалим превратился в центр международного внимания и борьбы интересов. Население города быстро росло. Самое значительное изменение произошло с еврейской общиной. Она превратилась не только в самую большую общину, но и превысила половину населения города. Цены на квартиры били рекорды, а санитарные условия становились просто невыносимыми.

 

 

Первый еврейский квартал за стенами города 

На помощь евреям Иерусалима пришел Моше (Мозес) Монтифьёри, наверное, самый известный еврей своего поколения. Семь раз он приезжал в Израиль, помогал деньгами, советами, инициативой. В 1855-ом году Монтифьёри купил к юго-западу от Яффских ворот землю, с намерением построить больницу для растущей еврейской общины. Однако местные евреи уговорили его изменить предназначение территории и построить здесь первый жилой квартал за стенами города. К 1860-му году здесь был построен район под названием Мишкенот Шаананим, дословно – Пристанище беспечных. Он включал больше 20 квартир, две синагоги – ашкеназскую и сефардскую, ямы для сбора воды, первую ветряную мельницу в Иерусалиме, предназначенную для обеспечения новых жильцов работой.

 

 

История Мишкенот Шаананим

Стройка закончилась, но сэра Монтифьёри ждал сюрприз. В Иерусалиме не нашлось еврейских семей, готовых переехать в новый район. Ни за скромную квартплату, ни даже бесплатно, люди не соглашались покинуть знакомые городские стены с турецкой охраной, и переехать в “Пристанище Беспечных” на съедение волкам. Только когда Монтифьёри пообещал сам платить своим квартиросъемщикам, нашлись первые смельчаки - первопроходцы. Однако, согласно слухам, в первое время перед закатом солнца можно было увидеть некоторых “смельчаков”, перебегавших в город переночевать под защитой турецкого гарнизона. Только после тяжелой эпидемии, поразившей Иерусалим, новые семьи потянулись в Мишкенот Шаананим, который, благодаря хорошим санитарным условиям, не пострадал.

 

 

Развитие Нового Иерусалима

Несколько лет спустя были построены другие кварталы за стенами Иерусалима, а через 15 лет ворота города и вовсе перестали закрываться. Однако в истории Иерусалима Мишкенот Шаананим остался первой ласточкой, позволившей евреям выйти за пределы стен и построить Новый Иерусалим.

 

 

Экскурсия по Мишкенот Шаананим в Иерусалиме

Во время экскурсии “По Сказочному Иерусалиму” мы пройдем по этому пейзажному району, утопающему в зелени напротив стен Старого Города, и расскажем полную историю Мишкенот Шаананим.

 

 

Ближайшие экскурсии:

10.10.2010 - Город Давида

15.10.2010 - Иерусалим горы вокруг тебя

21.10.2010 - Вечерний Иерусалим - По Сказочному Иерусалиму

 

Спонсированый курс лекций и экскурсий по Древнему Иерусалиму.


Читайте: тема Иерусалим

Теги: Иерусалим, Монтефьери, Вне стен Иерусалима