Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Умирает ли часть души, которая содержит личность?

Темы: Неевреи, Душа, Пророчество, Билам, Рай, Бней Ноах, Бенцион Зильбер, Материалы для Бней Ноах

Отложить Отложено

И еще, просветите, уважаемые знатоки Торы,

Я буду себя «помнить» после смерти, или та часть души, которая умирает, содержит меня как личность?

И еще, если мне для того, чтобы попасть в рай, необходимо выполнять только 7 заповедей, то быть евреем – это как наказание? Зачем мне стремиться пройти гиюр, особенно понимая, что жизнь религиозного еврея я вести не смогу, и получить 613 заповедей?

Прошу, ответьте…
Заранее благодарен за помощь.

В. М.

Вопрос:

Можно ли достичь «святости» и «пророчества» вне Иудаизма? В Торе ведь есть пример Билама?

В. М.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый В. М.!

  1. «Помнить» себя после смерти. И про евреев тоже вопрос – будет ли человек помнить себя, своё имя. Это тоже бывает по-разному.
  2. Зачем стремиться пройти гиюр? Вы действительно правы. Если Вы чувствуете, что не сможете выполнять 613 мицвот еврея, Вам нет смысла стараться стать евреем.
  3. О «святости» и «пророчестве». Определённого уровня святости может достичь человек, и не будучи евреем. А пророчества, к сожалению, и у евреев нет уже более 2000 лет. Но после кончины Моше пророки, которые были, – были только из еврейского народа (Билам был до кончины Моше).

С уважением,
Бен-Цион Зильбер

Слушайте:    Анатомия Человеческой Души

Материалы по теме

За что ненавидят евреев?

Рав Ашер Кушнир

Что такое пророчество?

Дон Ицхак бен-Иегуда Абарбанель

Треть ТАНАХа посвящена пророческим предсказаниям. Уровень постижения Б-жественной мудрости разнится от одного пророка к другому. В отдельные моменты истории дар предвидения получали абсолютно все евреи.

7 заповедей Бней Ноах. Урок 14. Раскаяние

Рав Шломо Гольдман,
из цикла «7 заповедей Бней Ноах»

Израиль и человечество 3. Цикличность: зависимость от Всевышнего и собственная значимость

Рав Рафаэль Айзенберг,
из цикла «Выживание. Израиль и человечество»

Точно так же, как ребенок стремится освободиться от взрослых, но возвращается к зависимости, терпя провал, цивилизованный человек пытается освободиться от Б-га до тех пор, пока неудачами неминуемо не будет возвращен к исходной точке. Подобно тому, как чередование зависимости и независимости ведет к более высокому уровню понимания и зрелости отдельной личности, поднимающаяся спираль человеческого развития ведет к более высокому уровню Б-госознания. Эти три этапа познания формируют основу чередующейся схемы зависимости и независимости, которая характеризует историю человечества в целом.


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше