Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Знакомьтесь — еврейство. 7

Рав Михаэль Гитик, из цикла «Знакомьтесь — еврейство»
Темы: Еврейское мировоззрение, Рав Михаэль Гитик

Магистр математической логики Еврейского Университета в Иерусалиме, опытный преподаватель и к тому же десантник Армии Обороны Израиля и т. д…, не навязывая слушателям готовых истин, лишь заставляет непредвзято искать ответ и… получать от этого удовольствие

Цикл оригинальных лекций об иудаизме для начинающих, прочитанных известным лектором, математиком по образованию, Михаилом Гитиком.

Автор пытается изложить еврейские доктрины строго последовательно, и потому начинает с самого начала, с вопроса: Если существует Абсолютный Всевышний, то зачем Он стал Творцом? Автор также дает вполне определенные ответы на изначально инфантильные — мучающие нас с самого детства — вопросы:

  • Что есть жизнь и что есть смерть?
  • Имеется ли в жизни счастье и нельзя ли получить его рецепт?
  • Отличается ли Ад от Рая?

Материалы по теме

Рав Михаэль Гитик

Фотограф Давид Мазур

Менахем-Михаэль Гитик в Израиле с 1977 года. Получил в Еврейском университете в Йерушалаиме степень бакалавра по математике и компьютерам и степень магистра по математической логике. Занимался в докторантуре и преподавал математику в Бар-Иланском университете. Служил в Армии обороны Израиля, в частности, в десантных войсках. Подхваченный первой израильско-ашкеназской волной обретения еврейских ценностей, в 1985 году открыл для себя Тору. В течение 12 лет, начиная с 1985 года, занимался в колеле «Томер Двора» в Йерушалаиме. В том же году обрёл своего ребе, внука главного ашкеназского рава Йерушалаима, одного из основателей и руководителей ивритского отделения йешивы «Ор самеах» р.Моше Франка, у которого учится уже два десятка лет. Возглавляет программу дистанционного обучения «Университет духовного наследия еврейского народа». Автор книг «Знакомьтесь – еврейство!» (2000, 2003), «Голос тонкой тишины» (2002), «Где же был Б-г во время Катастрофы?» (2004), «Путешествие по недельным главам» (2004)

Знакомьтесь — еврейство. 1

Рав Михаэль Гитик,
из цикла «Знакомьтесь — еврейство»

Путешествие по недельным главам Торы

Рав Михаэль Гитик

Евреи не кланяются идолам!

Рав Барух Лехт


Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше