Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Я куда больше боюсь своих добрых дел, приносящих мне удовольствие, чем злых, которые внушают мне отвращение»Раби Нохум из Чернобыля

Правда про счастливую семейную жизнь

Ципора Харитан, из цикла «Счастливый брак: мифы и реальность»
Темы: Еврейская семья

Миф: Счастливая семейная жизнь — результат везения. Миф: Главное — любовь; все остальное — само собой получится. Миф: Отношения, которые были в начале, должны оставаться такими же хорошими навсегда!

 Во вступительной лекции цикла Ципоры Харитан «Счастливый брак: мифы и реальность» рассказывается о том, что такое счастливая семейная жизнь. Когда мы в детстве читали «Легенды и мифы Древней Греции», мы почему-то не думали, что все эти увлекательные события на самом деле имели место! Но почему-то множество взрослых женщин до сих пор верит в мифы о счастливой семейной жизни, которые им внушили Голливуд и Дисней.

Вот некоторые из мифов:

– Хорошая семья – это везение. Если мне достался хороший муж – значит, повезло. Если достался неудачный – я буду несчастна. Можно терпеть и мучиться, а можно расстаться и попробовать снова с другим партнером».

– Главное – это любовь. Если любовь настоящая, то нам будет всегда хорошо вместе. А если что-то не ладится, значит, любви не было.

 – Если всё начнется полюбовно, то мы можем прожить всю жизнь без малейших усилий.

Проблема всех этих мифов в том, что в них перепутаны понятия «влюбленность» и «любовь». То чувство, с которым мы женимся, любовью еще назвать нельзя. Настоящая любовь никогда не приходит сразу, ведь человек сотворен эгоистичным, и каждый хочет счастья для себя. Брак начинается с влюбленности, но на ней брак не может продержаться. Со временем жена обнаруживает, что муж не так уж и заботится о том, чтобы осчастливить жену, а, наоборот, имеет от жены какие-то ожидания. Если развитие отношений на этом закончится, то в такой паре даже не начнется возникновение любви. Ведь любовь – это забота о благе другого человека.

Еврейский дом – это предмет кропотливого строительства, он не появляется сам по себе. Семейная жизнь – постоянная работа, но не рабский труд, а труд приятный и созидательный. На первом этапе этой работы жене стоит выяснить, что нужно тому человеку, с которым она живет: спросить у него, что он любит есть, какая одежда ему нравится, что ему поднимает настроение. А также нужно рассказать ему о своих желаниях и предпочтениях. Если муж заметил, что жена любит определенный вид шоколада, и купил его ей, обязательно нужно это заметить и искренне его поблагодарить.

Бывает такая ситуация: муж сказал, что любит запеченную курицу, жена ее приготовила, а благодарности от него не получила. Вместо того, чтобы обижаться, давайте спросим: «Тебе понравилось?», и если услышим, что курица была недостаточно острой, поблагодарим его за ответ и пообещаем постараться в следующий раз положить больше перца чили.

Важно внимание друг к другу! Когда жена проявляет его постоянно, этим она обучает мужа проявлять заботу о ней. Поначалу оба будут делать ошибки, но со временем научатся лучше понимать друг друга. Иногда жена думает, что очень заботится о муже, постоянно стирая и гладя ему рубашки, а, если спросить у мужа, окажется, что он предпочел бы, чтобы этим занималась химчистка, а освободившееся время жена бы уделяла ему. Так, небольшими шагами и малыми делами, строится счастливая семья.

 

Материалы по теме


О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше