Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Учимся учить Талмуд 7. О технике изучения Талмуда

Рав Ашер Кушнир, из цикла «Учимся учить Талмуд»
Темы: Рав Ашер Кушнир, Учим Талмуд

Соблюдение методического порядка учёбы. Перевод и заучивание слов и понятий. Примеры логических конструкций. Техника расшифровки текста Талмуда.

 На седьмом уроке аудиоцикла рава Ашера Кушнира о том, как учить Талмуд, открываем том Гмары и начинаем разбираться. Сначала надо перевести все незнакомые слова и выучить их. Важно обратить внимание на определения, вызубрить их и усвоить. Необходимо прояснить термины талмудической логики, которые вы услышите от своего наставника: например, «нафка мина», «укимта» и другие. За некоторыми словами кроется определенная логическая конструкция, например: «бишлема… эла», «пшита» и еще несколько десятков других. Такие конструкции будут встречаться в разных местах и вы их начнете узнавать по мере продвижения в учебе. Следующий этап: собрать слова в предложения. Это делается медленно, опираясь на ключевые слова. Надо учитывать, что предложение может состоять всего из одного слова, и научиться определять, где заканчивается предложение. Без осмысленного прочтения невозможно самому расшифровать текст Гмары.

Материалы по теме


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше