Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Учимся учить Талмуд 8. О Талмудической логике

Рав Ашер Кушнир, из цикла «Учимся учить Талмуд»
Темы: Рав Ашер Кушнир, Учим Талмуд

Структура логического блока. Что такое хидуш и как он анализируется. Составляющие талмудической логики — хаава минэ, кушия, теруц, рэая. Конечный вывод — маскана.

Читайте также: обзор по теме Талмуд Онлайн

 

На восьмом уроке аудиоцикла рава Ашера Кушнира «Учимся учить Талмуд» поговорим о талмудической логике. Нужно ясно понять тему отправной точки – что обсуждается. Логический блок (сугия) всегда начинается с утверждения, которое раскрывает новизну в понимании закона. Оно называется «хидуш». Объясним подробнее, что означает это понятие, и раскроем его на примере из Гмары о том, как происходит обручение девушки через посланника. Начав с хидуша, Гмара начинает его оспаривать. Этот интеллектуальный поединок называется «маса у-матан». Один задает каверзный вопрос («кушия»), отвергающий предыдущее утверждение, а второй парирует, предлагая «теруц». Обе стороны прибегают также к «сията» – то есть к помощи, к авторитетному подтверждению своего утверждения. Конечный вывод называется «маскана», он и проясняет изначальный «хидуш»: что имел в виду мудрец в самом начале. Поединок продолжается до того момента, пока одна из сторон не докажет полностью свою правоту.

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше