Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Тора — окно. Сквозь него мы можем разглядеть Того, Кто даровал Тору»Рабби Хайкель из Амдуры

Учимся учить Талмуд 6. О предварительных знаниях

Рав Ашер Кушнир, из цикла «Учимся учить Талмуд»
Темы: Рав Ашер Кушнир, Учим Талмуд

О предварительных знаниях и скрытых правилах понимания Талмуда. Как подготовиться к новому трактату Талмуда.

 Шестой урок аудиоцикла рава Ашера Кушнира о том, как нужно учить Талмуд. Перед тем как приступить к учебе, необходимо понять, как устроена Гмара. Несколько важных предисловий. 1. Гмара исследует частные случаи крайних примеров, а на их основе нужно самостоятельно вывести четкие границы законов – вот чем занимаются, изучая Талмуд! 2. Все рассуждения в Гмаре построены на принятии того факта, что там нет лишних слов. 3. Гмара будет всегда искать примирения между противоположными правилами. 4. Мудрецы стремятся уменьшить количество предположений.

Кроме того, важно понять правила внутренней логики. Например, чтобы доказать что-то, жоказательство должно быть нужно 100%-м, а чтобы подвергнуть что-то сомнению – достаточно всего одного процента. Еще важно помнить, что амораим не оспаривают танаим, и что в Гмаре все время указывается, кто что сказал, и это имеет значение.

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше