Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Урок для женщин. Критика — средство для построения отношений?

Ципора Харитан
Темы: Шлом байт, Ципора Харитан, Муж и Жена, Общение супругов, Критика, Видеоуроки, Уроки для женщин

Как часто вы в чём-либо упрекаете или ругаете свою вторую половину? Всегда ли ваше недовольство обосновано?

Данный урок предназначен только для женщин. Сохранить женский пол в аккаунте

 Многие придерживаются такого мнения: как же мы научим людей вести себя правильно, если мы им не расскажем об их недостатках? Да и еврейский Закон говорит, что существует заповедь – упрекать своего ближнего. Если критика такая нужная и хорошая вещь, почему она часто действует разрушительно на людей?

Поговорим о правилах европейского воспитания, о неуверенности в себе, которую оно породило у нескольких поколений европейцев, и о том, как критика действует на уверенных и на неуверенных в себе людей.

Критиковать близких нужно как можно реже. Когда мы критикуем результат действия, человеку легче это переносить: стоит сказать не «ты плохая хозяйка», а «я чувствую в этом блюде немного горелый вкус». Если мы хотим, чтобы критика принесла пользу, надо предложить, как исправить ситуацию, то есть критика должна быть конструктивной. Не нужно устраивать психологический разбор и выяснять, почему человек поступил так, а не иначе. Никогда не надо высказывать критические замечания «под горячую руку». И еще: если бы на каждое критическое замечание приходилось несколько одобрительных, люди обижались бы гораздо меньше. Разберем, как работает критика, на множестве забавных и поучительных историй из жизни.   


Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше