Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Гитель Итахова

Практическое пособие по исправлению мидот (качеств характера)

Все записи автора списком

Что делать, когда тяжело?

Отложить Отложено

В письме раввин Штейнман напоминает, что Всевышний сотворил этот мир, чтобы делать добро Своим созданиям. Разве может прийти нам в голову, что Он сотворил мир, чтобы делать им зло? Обязанность человека в такие времена, как теперь, — тщательно проверить свои дела; и «сердце знает горечь свою» (Мишлей, 14:10), — знает, что ему надо исправить. Поэтому негативные моменты, которые происходят в жизни человека и всего народа должны послужить поводом для переоценки собственного поведения и исправления ошибок. В глубине сердца каждый человек знает свои слабые стороны, следовательно, надо попытаться осознать и исправить их.

 

Это напомнило отрывок из книги Мириам Адахан «Это все – подарок».

Мириам Адахан спросила одну женщину, у которой не было детей уже 10 лет:
--Что хорошего в том, что у Вас нет детей?


Подумав секунду, Эстер ответила:
--Я не могу передать, насколько возвышенно я себя чувствую, насколько близко к аШему, потому что если потеряю с Ним связь хоть на одно мгновение, то у меня не будет сил продолжать.

Когда я окажусь в Будущем Мире, никто меня не спросит, сколько у меня было детей, а только сколько мицвот я сделала. Ашем дал мне это испытание. Я не просила об этом, и я молюсь, чтобы оно поскорее прошло, но тем временем я стараюсь воспользоваться всем хорошим в данной ситуации.

Мои родители были очень трудными людьми. Они были очень критичными и сильно вмешивались в мою жизнь. Я уверена, что вела бы себя точно также со своими детьми, если бы они рождались у меня один за другим, как у большинства моих друзей. Я вижу насколько поверхностно их общение, как они принимают своих детей, как должное, и не ценят, какое это чудо. Я ощущаю это очень остро, и если у меня будет ребенок, я буду считать его настоящим чудом. Я не позволю себе воспринимать его, как должное, и не позволю нашему общению стать поверхностным, потому что я вижу, насколько ценна каждая жизнь.

Я также очень ценю своего мужа. Между нами существует очень сильная связь. Я вижу много женщин, которые критикуют своих мужей, и мужей, которые критикуют своих жен. Они не ценят друг друга, потому что думают только о том, как бы получить то, что хотят. Они всегда хотят большего. Я же научилась использовать трудности для сближения.

Я стала намного меньше судить других людей. Я ценю каждого человека и считаю, что каждый поступает по мере своих способностей и возможностей. Я знаю, что это такое ходить с улыбкой на лице, но никто не знает, что внутри я плачу от горя. Поэтому я считаю, что другие тоже страдают, и сужу их благосклонно.

Я прошла очень много медицинских процедур. Теперь я знаю, что не могу полагаться на докторов. Все в руках аШема. Я должна Ему довериться.
Каждый месяц, в который мне не удалось забеременеть, я говорю аШему: «Что Ты от меня хочешь? Больше слез? Я дам Тебе больше слез. Больше молитв? Я дам Тебе больше молитв. Ты хочешь, чтобы мой киддуш аШем был сильнее? Хорошо, я принимаю Твою волю всем сердцем и с любовью.»

И под конец Эстер сказала:
--Если ты веришь в Б-га, то будешь благодарить Его за все – и за хорошее, и за плохое. Боль будет, но она тебя не сломает.

Мириам Адахан добавляет: у всех нас есть нешама, частичка Б-га, в которой находится источник мудрости. Мы можем подчерпнуть оттуда мудрость в любое время. Все, что от нас требуется, это желать получить ответы на наши вопросы.
 

 

Теги не заданы