Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Гитель Итахова

Практическое пособие по исправлению мидот (качеств характера)

Все записи автора списком

Ищи виновного

Отложить Отложено

Пост короткий, но приглашаю подумать над следующей дилеммой: поиск козла отпущения.

Теория:  Нам всем нужно иметь кого-то, кого можем винить и обвинять.  Так жить легче.  Вот пример из жизни (описываю с разрешения).  Работаем с одной женщиной над похуданием  и снижением стресса.  Она описывает такую сцену, которая происходит довольно часто, что является причиной ее переедания и нервозности. 

Младшая дочь (8 лет) приносит из школы приз за хорошую работу.  Старшая дочь (10 лет) берет игру без разрешения и ломает/теряет части/выводит из рабочего состояния.  Когда младшая это обнаруживает, то начинает плакать и требовать игру обратно. За что старшая ее лягает.  Старшую наказывают, закрывают в комнате/лишают привелегий/забирают вещи/не берут с собой в поездки и т.д. 

Теперь скажите, кто во всей этой трагедии виноват? 

Старшая девочка видит только то, что ее не любят.  Подумаешь, сломала игру.  Нечего было так визжать, за это и влепила младшей. А родители ее ненавидят, им до нее дела нет, ей достаточно подарков не покупают, не проводят с ней достаточно времени.  Наказания этому доказательство. Виноваты они. 

Мама винит старшую дочь: из-за нее столько лишних нервов в доме, младшие страдают от ее выходок и начинают следовать ее примеру - издеваются над более младшими.  Она также винит мужа, что его постоянно нет дома, что он недостаточно занимается детьми.  Винит и себя, что плохо воспитывает, за домом плохо смотрит.

Муж винит жену, что плохо за детьми смотрит.  Он все время работает, а она дома и недостаточно их дисциплинирует.

Тест:

  1. Кто виноват?
    1. дочь
    2. мама
    3. папа
    4. оба родителя
    5. Никто не виноват
    6. Все виноваты
  2. В чем именно виноваты виновные в вопросе №1?
  3. Если никто не виноват, то все в порядке?  Ничего предпринимать не нужно? Если нужно, то что именно?  ("Обратиться за профессиональной помощью" на зачитывается)

Приветствую домыслы. 

Теги: хинух, когда не все в порядке