Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

"Голос Свыше" в кроссовках найк

Отложить Отложено

Когда моя подруга Женя звонит и говорит, что у нее есть история для этого блога, я знаю, что стоит отложить все дела и слушать, потому что Женя знает, что говорит.

 

Я возвращалась от своего психолога. Да-да, уже достаточно долго я езжу к психологу, и это непросто, но я знаю, что это необходимое усилие для того, чтобы навести внутри себя порядок, а там — Б-г поможет.

И вот сижу на остановке и думаю, о чем мы говорили на только что закончившейся встрече: что мой семейный корабль наскочил на рифы, ну, может, это слишком красочно сказано, но всё просто… Мы с мужем слишком разные, чтобы понимать друг друга.

Он не понимает того, что волнует, радует или тревожит меня, я не понимаю его. От этого конфликты, от этого трения каждый день: я страдаю, дети страдают и главное — усилия, которые я прилагаю, пропадают зря, потому что он не ценит и не может оценить то, что я делаю. Поскольку руководствуется совсем другими критериями, не видит ценности в том, что для меня очень важно.

На остановке, где я сижу, только междугородние автобусы останавливаются — и то редко. Жарко, и я одна… Воды у меня с собой нет, купить негде, рядом никого нет, и в довершение всего…

Нет, сначала надо кое-что пояснить. Как я уже сказала, это такая одиночная редко посещаемая остановка, находящаяся на отшибе, на которой останавливаются только междугородние автобусы. И тут я стою, изнемогаю от жары, жажды и еще больше — от сознания того, что… что уж тут ходить вокруг да около… мы не подходим друг другу. Однозначно.

Если в начале семейной жизни, там, вы знаете: «мы всё преодолеем», вот только: купим шторы, съездим в отпуск. Это всё из-за того, что мы слишком устали, мы в стрессе, а так всё между нами прекрасно. Переедем на новую квартиру — и будет отлично, я отучу его чавкать за столом и звонить его маме, а он отучит меня делать незапланированные покупки и сравнивать его с папой или с популярным актёром \лектором…

…то теперь уже ясно, что мы друг другу, детки, не под-хо-дим. Вот для примера: если я попробую рассказать ему об этой ситуации — стою одна, воды нет, автобус ушел и т. д., так я не могу рассчитывать, что он скажет: «Представляю, как тебе несладко пришлось» или «Будь я рядом, я бы уж достал тебе бутылку минеральной», нет. Что он скажет? «ТЫ БЫ ВНАЧАЛЕ ВЫЯСНИЛА РАСПИСАНИЕ» или «ГДЕ МОИ НОСКИ?».

Так вот, стою я, мучаюсь и тут вижу: едет мой автобус! Точно! Мой автобус, и его номер призывно так мерцает на ярко-зеленой краске, будто говоря: «Не падай духом, детка, всё нормалёк, ты сейчас поедешь домой, успеешь отдохнуть до прихода детей, напьешься воды, примешь душ, всё будет хорошо! Забей на жару и на то, что этот день коту под хвост».

И вот автобус подъезжает, вот я уже морально подзарядилась надеждой, достала кошелек, и тут — не верю своим глазам: мой автобус, с сияющим МОИМ номером над окном водителя, мерзко ухмыляясь всеми своими бамперами, покрышкам, и что там еще в его железном хозяйстве, — проезжает мимо. Вот так вот!

Мимо меня!

Не стесняясь, смотрит окнами, даже глаз не отводит!..

Мимо меня!!!

!!!!!!!!!!!!!!!!

Если до этого день был так себе, на слабую троечку, то теперь его продуктивность и мое хорошее настроение съехали к нулю, к минусу и ниже.

Так отвратительно мне, наверное, давно не было…

И тут я себе сказала: ну, не может быть же всё так плохо. Обязательно всё к лучшему… Да, к лучшему, и я упрямо буду придерживаться этой версии.

Если нет в мире Б-га (не дай Б-г), так к чему вообще вся эта суета? Легче прямо вот так лечь и умереть… Но если есть Б-г, так всё к лучшему! Да, к лучшему! Пусть не остановился автобус, пусть я приеду на час позже домой, пусть жарко сейчас и нет воды — всё к лучшему, и я скоро узнаю (или не узнаю…), но это именно так и есть.

В конце концов, он приехал — автобус, кто ж еще.

В весьма странном настроении еду домой. И вдруг из дверей нашего автобуса стремительно вылетает мужчина и перебегает на противоположную сторону дороги. Автобус, качнувшись, отходит от остановки.

— Это надо же, — раздается голос позади меня.

Я оборачиваюсь.

— Понимаете, — продолжает женщина, как будто мы с ней сто лет знакомы. — Мне на секунду показалось, что это водитель выскочил из автобуса и вдруг автобус сам поехал. Но этого же не может быть, если водителя нет.

Я несколько ошарашено продолжаю смотреть на нее.

— Дело в том, что я всё время, всю жизнь, сколько себя помню, воображаю невероятные ситуации, — примирительно и немного смущенно признается она. — Но так бывает, просто у меня слишком развита фантазия. Вот я и выдумываю. Мне бы русскоязычной Астрид Линдгрен стать или в цирке работать - под куполом цирка, но не сложилось, и я прожила совсем другую жизнь, не такую, как мне хотелось…

И с мужем прожила совсем другую жизнь, не такую, как мне хотелось… Я всегда была выдумщицей, мне хотелось яркой интересной жизни, выдумывала игры, проказы, сюрпризы… А он… И если я была, образно выражаясь, Пеппи Длинный Чулок, то он был  - учителем каллиграфии, правописания и хороших манер в наглухо застегнутом сером сюртуке...

У меня в голове не укладывалось: ну, как можно быть таким… — она пожала плечами. — Ну, как можно быть таким… — и, не находя слов, постучала костяшками пальцев по спинке сиденья. — Таким… приземленным. Таким начисто лишенным фантазии. Таким прямолинейным и прагматичным.

Я не могла понять, как можно жить такой однообразной жизнью и не хотеть праздника, не хотеть доставить себе и другим немного удовольствия, радости, игры…

А он, скорее всего, считал меня немного ненормальной. Вот так и жили. Пока он не умер.

— Умер? — невольно вырвалось у меня.

— Умер, деточка, умер. Я возвращаюсь с кладбища, с его могилы.

И плохо мы жили. Плохо жили, —  повторила она и замолчала.

Я не знала, что сказать, когда всё, что ни скажешь, — лучше не говорить.

— И вот знаете… только стоя возле его могилы и вспоминая наши ссоры, ежедневные разочарования, обиды, весь этот мусор отношений, я вдруг поняла — какое у него было большое сердце. У него было большое сердце. У него в сердце было место для каждого, иначе как же он со мной смог прожить столько лет? — она криво улыбнулась.

А я всегда искала в нем то, чего в нем не было. Это было глупо. Мы просто зря потратили нашу жизнь.

Вот так вот, деточка. Кста-а-ати, это моя остановка, и! И! — она многозначительно подмигнула. — Следите за водителем, чтобы он не выскакивал на дорогу, пока ведет автобус!

И вышла на остановке.

Я смотрела ей вслед — только сейчас могла ее рассмотреть, ведь она сидела сзади. А она была немолодой женщиной, одетой стильно и молодо. И я подумала: она сказала мне нечто, что я должна, обязана была услышать этим утром…

Интересно, может ли пророк Элияу явиться в кроссовках и тигровых лосинах? Глупая мысль, конечно, даже хуже, чем автобус, который продолжает ехать, когда его водитель перебежал на другую сторону дороги?

 

Теги: семья, История из жизни, Между людьми