Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Ответ на штикл по заявкам

Отложить Отложено

 

Интересное объяснение предложил rukhiich.

Правильно ответили jenja и rozi, с чем их и поздравляем.

А теперь - ответ, который дал аффтор с хеврусой много лет назад, во время учебы в йешиве:

 

Бывают девушки красивые, а бывают - не очень. И их подготовка к свадьбе отличается тем, что красивая сидит такая вся перед зеркалом и думает: "Какая я все-таки красивая, интересно, кто тот счастливчик, которому я достанусь?" И сидит, ждет жениха, как приз в коробке.

А та, которая не очень, думает: "Я, может, не очень красивая, зато у меня хорошие качества и мягкий характер, а еще я умею готовить яичницу с картошкой - поэтому моему жениху ужасно повезет".

Понятно, что с точки зрения качеств характера - преимущество у второй: она над ними работает. Но, тем не менее, это преимущество немного хромает: оно в ней сидит не само по себе, а как бы в качестве компенсации за форму носа.

Тора подчеркивает, что наши праматери были не только праведными, но и красивыми. То есть, по вышеприведенным соображениям им не надо было никакой "компенсации". И, тем не менее, они были праведницами, потому что праведность для них была самостоятельной ценностью, никак не связанной с физическими достоинствами или недостатками. Понятно, что такая праведность ценится намного выше, чем "а зато" второй невесты из нашего примера.

Когда мы танцуем перед невестой, мы имеем ввиду именно это: "Невеста красивая, и, тем не менее - праведная".

 

Спасибо всем, кто участвовал.

Оставайтесь с нами.

 

Теги: Штикл