Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Письмо старому другу

Отложить Отложено

 

Можно рассматривать нижеприведенный текст, как еще один фрагмент к "Диалогу".

 

Привет, Саня.

 

Мы так редко с тобой пересекаемся, что писать о новостях не имеет смысла.

Ну да, как обычно, учусь-работаю-родился еще один, слава Б-гу.

Так о чем тогда писать?

А напишу я тебе насчет Торы.

Подожди кривить нос, я еще не начал.

Я не буду тебе рассказывать громких слов о том, что из-за этой книги твои прадеды шли в огонь, воду и газовые камеры - и только поэтому ты родился евреем.

Я не хочу объяснять тебе, что еврей, которому из-за кредита на машину, напряженности в Украине и поездки в Турцию некогда проверить "а шо ж это за книга, на которую купился весь цивилизованный мир?" - похож на астронома, получившего четкий радиосигнал из глубин космоса, но заняться его расшифровкой у него не доходят руки.

Я не собираюсь тебе перечислять длинный список величайших умов нашего народа (далеко не самого глупого народа, как ты себе знаешь), смысл жизни которых сводился к исполнению того, что там написано.

Я хочу обратить твое внимание всего лишь на один (один из многих) интересный момент.

 

Давай допустим на секундочку, что ты прав, и этот документ на самом деле - плод сочинения какого-то очень умного человека или группы очень умных людей (ндБ). Я помолчу за теорию конспирации, организованной так грамотно, как не была организована ни одна конспирация в мировой истории. Хорошо, допустим, всех, кто был в курсе, загипнотизировали, подкупили или убили насмерть, шоб никто ни о чем никогда не догадался (кроме тебя, естественно, ты ж - совсем другое дело).

Но тут возникает один неудобный вопрос.

В книге Дворим, 4.32-33 написана такая фраза: "Спроси о прежних днях, которые были до тебя... от края вселенной и до края вселенной - случалось ли такое, или рассказывали о подобном? Слышал ли народ голос Творца, говорившего из огня, как слышал ты - и остался жить?"

Другими словами, автор настаивает тут на том, что ни до, ни после событий на горе Синай - такого больше не произойдет в истории. Более того, этот автор утверждает, что даже рассказывать о чем-то подобном никто никогда не будет.

Не, ну ты понял? Этот "очень умный человек" только что на глазах миллионов взрослых и трезвых людей исполнил виртуозный фокус, сфальсифицировав "говорящего Творца", "пылающую гору" и "получение Книги" - и тут же объявил, что повторить эту хохму не сможет никто, нигде и никогда. И не только повторить, но и рассказать, что повторили ("просто никто не видел", или "все забыли", или "все умерли сразу после концерта").

И знаешь, Саня, что самое смешное в этой истории? Что - таки нет, не повторили и не рассказали. Думаешь, не хотели? Нет, Саня, хотели. Очень хотели. Если бы евангелия, коран или капитал карламаркса могли опереться на свидетельства (или хотя бы фальсификацию свидетельств) миллионов человек - они вышли бы в другую лигу. Но они остались там, где они сидят сейчас: свидетелей нет, доказать невозможно, надо верить - или сгоришь на сковородке/сваришься в масле/будешь расстрелян.

А теперь объясни мне, Саня, кто лучше исполнителя фокуса знает, что его таки можно исполнить? Или этот "очень умный человек" считал себя настолько гениальным и неповторимым, что был на сто процентов уверен, что ни в одном из будущих поколений не будет никого, кто сможет станцевать что-то подобное, хотя бы издалека и в темноте? Тогда он не очень умный человек.

Такое, Саня, невозможно повторить совсем по другой причине. Никто не может надуть три с половиной миллиона свидетелей и продолжать их дуть на протяжении многих лет, даже после собственной смерти. И придумать "свидетелей" тоже не получится, потому что даже если через поколения встанет хотя бы один клиент и заявит, что его дедушка ничего по данной теме не рассказывал - весь фокус уйдет в архив.

 

Подумай над этим, Саня. Ты достаточно хорошо соображаешь, чтобы понять.

 

Когда, после ста двадцати, ты займешь очередь в кассу - у тебя не будет отмазок. "Не знал", "не слышал", "вырос в дикой стране" - это не прокатит. Хотя бы потому, что ты сейчас прочитал этот текст.

 

С праздником тебя, Саня.

 

Теги: Шавуот, Диалог