Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Резервисты в Мишкане

Отложить Отложено

Резервистские сборы называются на иврите מִלּוּאִים (милуим). Слово это пришло в армейский лексикон прямиком из Торы. После постройки Мишкана Всевышний обращается к Моше:

וְהִלְבַּשְׁתָּ אֹתָם אֶת אַהֲרֹן אָחִיךָ וְאֶת בָּנָיו אִתּוֹ וּמָשַׁחְתָּ אֹתָם וּמִלֵּאתָ אֶת יָדָם וְקִדַּשְׁתָּ אֹתָם וְכִהֲנוּ לִי.

И одень их – брата твоего Аарона и его сыновей вместе с ним, и соверши им помазание, и рукоположи (дословно: наполни их руки) их, и посвяти их, и пусть они мне служат.

Перед тем, как освятить Мишкан, на протяжении семи дней приносились жертвоприношения, которые назывались, исходя из выражения וּמִלֵּאתָ אֶת יָדָם, милуим. Комментатор Раши объясняет, что рукоположение, точнее, «наполнение рук» — это введение в должность. Раши упоминает обычай, бытовавший во Франции: тамошние правители вкладывали в руку назначенца кожаную перчатку, тем самым наделяя его полномочиями. Рамбан приводит другое объяснение: Моше должен был «наполнить руки» Аарона и сыновей знаниями Торы.

Во времена британского мандата ударные роты «Хаганы», известные под аббревиатурой Пальмах, были резервом, готовым к ведению военных действий. Солдаты Пальмаха так и называли себя – רֶזֶרְבָה (резерва). После создания Израиля Давид Бен-Гурион, который выступал за гебраизацию всего, что только возможно, начиная с терминологии и заканчивая фамилиями госслужащих и военных, придумал выражение עֲתוּדוֹת מִלּוּאִים (атудот милуим). Дословно — запасы [для] восполнения. У выражения была красивая аббревиатура עמ"ל (амаль), созвучная со словом עָמָל, труд.

Поначалу военные чины добросовестно призывали граждан на резервистскую службу, используя бен-гурионовскую конструкцию עֲתוּדוֹת מִלּוּאִים. Потом желание говорить быстро и коротко возобладало. От выражения, состоящего из двух слов, отсекалась то первая, то вторая половины. В начале 60-х в сборнике Центрального статистического выражения перечислялись причины неявки на работу: отпуск, болезнь, «атуда». Затем за резервистской службой закрепилось название «милуим», а «атуда» стала обозначать академическую отсрочку.

 

Теги не заданы