Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Пост Десятого тевета. На войне нет перерыва!

Отложить Отложено

Раввин и даян (судья), один из ведущих талмудических авторитетов еврейского мира, рав Йеуда-Арье Динер, безусловный лидер евреев Бней-Брака, призвал к солидарности с солдатами Армии Обороны Израиля. Сказал, что мы должны поддерживать свою армию, всячески ей помогать, ибо она противостоит одному из самых злобных врагов нашего народа.

Понятно, что рав имел в виду палестинских террористов, с которыми идейно объединились большинство мусульманских стран, почти все крайне левые и крайне правые силы Запада, практически все антисемиты. Мы маленькая страна, и, хотя на нашей стороне Всевышний – веру в Него никто не ставит на второе место, это наша Основа и наша Сила, – все же каждый должен найти в себе чувство соучастия и солидарности с теми, кто с оружием в руках, рискуя жизнью, стоит лицом к лицу с врагом.

Мы взяли и позвонили на фронт, спросили: как подготовка к субботе? Нам ответили – прямо из Газы: стреляем, служим, готовимся к посту Десятого тевета. И к субботе, конечно.

Рав Динер об этом и сказал: будем брать пример с наших солдат. Как они стоят крепко на нашей защите, так и мы должны стоять на нашей защите – учиться и молиться с такой же крепостью и убежденностью, как они воюют.

Пост Десятого тевета – один из моментов нашего соблюдения. Пост, который на этот раз, выпал на канун субботы, эрев-шабат, пятницу. Этим он отличается от остальных постов еврейского календаря. Остальные посты никогда на пятницу не выпадают, но могут выпасть на субботу, тогда их сдвигают на воскресенье (нидхе). Но десятое тевета не может быть в субботу. Иначе возникла бы проблема. Поэтому нужен такой календарь, когда проблема решена на корню. И если вы спросите, почему нельзя сдвинуть и этот пост, если случилось, что он совпал с субботой? – то на это есть особое указание (ремез) в Танахе: его сдвинуть нельзя. Написано: "В этот самый день" (Йехезкель 24:2). Поэтому нужен особый календарь. Еврейский календарь – всегда особый!

"В этот самый день", Кстати, это день великой войны.

Приведу пару простых правил, которые надо знать. Причем так же хорошо и строго, как наши солдаты знают свою службу.

Когда Десятое тевета выпадает на пятницу, можно мыться – в честь субботы. И даже горячей водой. Также нет запрещения подстригать ногти. Но вот что интересно, возник вопрос: можно ли пробовать пищу при варке? Обычно – и женщинам это известно – вареную пишу именно заповедано пробовать, чтобы проверить вкус субботней еды. Но что делать в пост? Что строже – заповедь пробовать перед субботой или запрет есть в пост? Запрет сильнее: ничего есть нельзя, но можно попробовать на соль и приправы: положила в рот, прочувствовала – и выплюнула.

Пост длится весь день. С появлением субботних звезд можно есть. И если вы скажете, что это понятно само по себе, отвечу: почему вдруг? Обычно не едят до кидуша, а кидуш произносят, когда мужчины возвращаются из синагоги. И что делать женщинам? Терпеть? Получается, пост наехал на субботу, но в субботу не постятся! Оказывается, женщины могут сказать себе кидуш и съесть мезонот, всякие печенья. И это не будет нарушением, а наоборот – многими приветствуется. Хотя, как известно, есть строгие исполнители закона. Таким надо напомнить, что строгость в исполнении еврейских запретов хороша только по отношению к себе, но никак не к другим.

Спросили рава Динера, что он понимает под солидарностью с нашими солдатами, кроме усиленной учебы? Что за этим стоит в бытовом плане? Ответил: может, надо в чем-нибудь себя ограничить. Ведь солдатам в Газе, нельзя сказать, что живется очень привольно. Привел слова Хазон-Иша: когда наш ближний страдает (добавим от себя – рискует жизнью) – еда в рот не лезет. Может, ограничить себя в еде? Но не в субботу, конечно.

А если серьезно? Если серьезно, то сам рав, который обычно учится час, потом минут пять отдыхает, затем снова садится за книги, вот уже третий месяц почти не отдыхает. На войне нет перерыва!

Теги: Закон, война, Пост