Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Придет Машиах – а у нас Ханука

Отложить Отложено

Может ли быть такое: еврей зажигает ханукальные свечи, как зажигают все, а именно: в первый день – одну свечу, во второй – две, в третий – три, в четвертый – четыре, и вдруг на пятый день – снова четыре, шестой – три, седьмой – две, в последний день – одну свечу, и считается, что он выполнил заповеди зажигать Ханукию во все дни праздника? Как такое возможно?

Ответ ниже. А пока у нас другой вопрос, который родился в субботу при чтении Торы. Сказано, что, когда братья увидели приближающегося Йосефа, сказали (см. Брешит 37:19-20): вот сновидец подходит, давайте его убьем и бросим (его труп) в яму, скажем, что его убил хищник, и посмотрим, чем станут его сны. Странная фраза. То, что они назвали его сновидцем, понятно: не понравились им его сны.  То, что решили его убить – хотя на это все обращают внимание, мы тоже можем принять, потому что комментаторы объяснили нам, что ему, по их суду, действительно полагалась смертная казнь. У нас самих есть такая браха в Молитве – против доносчиков. А он был самым настоящим доносчиком, что вызывает вопросы уже к нему, к Йосефу: зачем он это делал? Делал, потому что у него с ними были расхождения по трактовке еврейского закона (типа школ Шамая и Илеля). Хотя расхождения – еще не причина для доносов, особенно таких, которые раскалывают еврейский народ. Впрочем, не будем и здесь строгими: он так поступал, чтобы предупредить их о том, что всей семье Яакова предстоит изгнание, галут, где он всех спасет, став правителем (станет тем, кому поклонятся звезды-братья), причем четко указал, что спасение произойдет в Египте, хлебной стране того времени (хлебные снопы поклонятся еще раньше, чем звезды), а в рассеянии придется евреям соблюдать законы, выведенные на основе Вавилонского Талмуда, а не Иерусалимского, и только после того, как мы все вернемся в дни Машиаха, будет дописан Талмуд Иерусалимский и отстроен Храм. Но оставим сны Йосефа и его доносы. Почему братья сказали про яму и хищника, который съест Йосефа? – вот в чем вопрос вопросов.

Пришел Реувен. Его, оказывается, не было с братьями, когда они замыслили убийство, вернее, устроили еврейский суд, бейт-дин, или скажем еще точнее: когда этот суд уже прошел, потому что фраза "убьем его и кинем в яму" – это и есть приговор суда. Реувену оставалось только попросить смягчить приговор: давайте в яму его бросим живым, это и будет смертью

Но зачем они сказали три вещи: "(1) убьем, (2) скажем, что хищник съел, (3) посмотрим, что будет со снами? Всё в будущем времени. И если исходить из того, что не было праведников в нашем народе более великих, чем наши праотцы, получается, что они сказали пророчество. Или проклятие – это как на их слова смотреть. Убить они его убили (продали в Египет), но разве хищник съел Йосефа? Чистая ложь. А ведь праведники не врут. Могли бы обойтись без обмана. Сказали бы: убьем и посмотрим. Зачем добавили лишнее? Разве Йосефа кто-нибудь съел? Разве на его потомков, на колена Менаше и Эфраима, хищные звери нападали?

Говорят, что так они сказали, решив успокоить отца. Мол, если узнает, что погиб от зверей, боли будет меньше, чем если скажем ему, что мы его убили. Так, кстати, и сделали. Впрочем, мотив слабый: мы учим, что решение еврейского суда надо принимать со смирением, с готовностью, а не с болью и осуждением. Так написано в законе: все, что от Небес, принимай с радостью, даже если тебе от этой радости больно. И праотец Яаков для этого закона не исключение…

Но зачем сказали такое пророчество?

Умные люди в синагоге предложили свое решение. Да, звери его съели. Вернее, и сейчас едят. Мы все сегодня – Йосеф, еврейский народ в изгнании. Машиах еще не вернулся, Храма до сих пор нет, озверевшие народы мира на нас нападают. Живем единственно заслугами своих великих праотцев, своим соблюдением заповедей Торы, своей решимостью одолеть врагов и молитвой Рахели, матери Йосефа. Это и есть помощь Всевышнего. И Ханука – тому свидетельство.

Вот и посмотрим, чем станут его сны. Тем и станут, чем обещали в самом начале – указанием нашего движения внутри человеческой истории. Поклонятся колена еврейскому царю в изгнании – Йосефу. Он еще вернется вместе с Машиахом. Придет – а у нас горят свечи Хануки.

Могу еще объяснить детали, но хватит. Кстати, вот вам и ответ на задачу, которую задал вначале. Как может быть, что некто зажигает ханукальные свечи первые дня по нарастающей, начиная с одной свечи, а потом по спадающей – от четырех свечей до одной? Ответ: с приходим Машиаха мы переходим на законы мудрецов из дома Шамая. А согласно Шамаю, сначала зажигают восемь свечей, потом с каждым днем на одну меньше. Пришел Машиах на четвертый день – надо зажигать меньше и меньше – это как отметки дней, когда будет отстроен Иерусалимский храм. Через четыре дня, через три, черед два…

Теги: Талмуд, Хидуш, Ханука, Праотцы, законы, Недельный раздел Торы