Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Презумпция виновности

Отложить Отложено

 

Пересмотрел тут недавно свои самые первые иллюстрации к ТаНаХу. Что вам сказать? Их нельзя показывать людям. Потому что когда я их делал - передо мной был только текст ТаНаХа (переведенный на русский с греческого, переведенного с Латыни, переведенного с Септуагинты, которую перевели 70 еврейских мудрецов под давлением нееврейских властей). И, понятно, что ни к каким классическим комментариям к тексту я тогда не привлекался, не участвовал, и даже не подозревал об их существовании.

Давайте возьмем для примера трех персонажей: Лаван, Билам и Ахашверош. Все трое - персонажи отрицательные. Но это сейчас мы с вами такие умные, знаем всю их подноготную, а если посмотреть на "лысый", без комментариев, текст, то все кажется совсем не так.

Лавана я нарисовал в белых одеждах, благообразным, праведным, еще не старым человеком. Почему? Ну а как вы бы нарисовали его, прочитав о следующих событиях:

1. Он был братом праведницы Ривки и отцом праведниц Леи и Рахели.

2. Он, услышав от сестры о прибытии Элиэзера, побежал ему навстречу, предложил корм для верблюдов и кров для путников - чем не образец гостеприимства?

3. Согласился с трактовкой Элиэзера, что все исходит от Вс-вышнего, и не стал задерживать Ривку.

4. Услышав о прибытии Йакова, побежал ему навстречу, обнял его и поцеловал, и предложил пожить с ним.

5. Самостоятельно, без напоминания, предложил Йакову назначить плату за его работу.

6. Подменил Лею на Рахель? Ну, так он же сам объяснил, что таков местный обычай: сначала женят старшую, а потом - младшую, в чем проблема?

7. Ну да, был замечен в несоблюдении договора о распределении скота, но, в конце концов, весь скот Йакова имел своим источником стада Лавана, о чем он прямо тому и сказал.

8. При прощании с Йаковом высказал ему справедливую претензию, что тот сбежал с его дочерьми и внуками, не дав ему даже попрощаться с ними, но, тем не менее, заключил с ним мирный договор.

Исходя из всего вышеперечисленного, я изобразил Лавана очень положительным персонажем.

Каково же было мое удивление, когда, начав изучать мефоршим, я узнал, что:

1. Сестра и дочери Лавана были праведницами, не благодаря, а вопреки Лавану.

2. Все его гостеприимство имело своей целью ограбить Элиэзера. По тем подаркам, которые получила Ривка, он понял, что тут есть чем поживиться.

3. Ривка сама решила идти с Элиэзером, и Лаван, зная сестру, понял, что препятствовать бесполезно (хотя и пытался задержать ее на годик-другой).

4. Объятия и поцелуи с Йаковом были элементарным обыском и имели своей целью найти спрятанные сокровища (если Элиэзер пришел с богатыми подарками, то Йаков тем более должен был принести много чего "вкусного").

5. Платить Йакову он предложил для того, чтобы обязать его остаться с ним (после прихода Йакова стада Лавана начали умножаться, как не в себя).

6. Его объяснение, что "в наших местах не принято выдавать замуж младшую перед старшей" было не оправданием, а претензией насчет того, что Йаков забрал первенство у Эйсава - "а в наших местах так не делают".

7. Все трюки со скотом - это ярчайший пример примитивного обмана и изменения правил по ходу игры в свою пользу.

8. "Мирный договор" с Йаковом имел своей единственной целью все тот же обман.

 

Теперь Билам. Рисуя этого персонажа, я постарался изобразить эталонного цадика преклонных лет. Почему? Да все потому же:

1. Он отказывается идти с посланниками Балака (которые пришли просить его проклясть Израиль).

2. Он говорит, что даже ценой наполнения его дома золотом не сможет исполнить их просьбу.

3. Он готов вернуться домой, увидев ангела с мечом на пути.

4. Он говорит Балаку, что не сможет нарушить волю Вс-вышнего.

5. В результате он благословляет Израиль целых три раза.

Ну не праведник ли?

Что там было на самом деле - объясняют мефоршим:

1. Он осознает, несмотря на свое бахвальство, что является всего лишь куклой в руках Вс-вышнего, поэтому у него нет возможности проклясть Израиль против Его воли (хотя ему бы очень и хотелось).

2. Это был не отказ принимать деньги, а намек на скрытое желание заработать (и побольше - полный дом).

3-4. Все то же понимание, что против воли Вс-вышнего не попрешь.

5. Он благословляет Израиль против своей воли, как было сказано выше - кукла на веревочках.

 

Ахашверош. Очень приятный внешне молодой человек, с чистыми глазами, невинным взглядом и аристократической внешностью. Естественно, в золотой короне вавилонского образца. Просто образец бесхитростного и честного правителя:

1. Отменил налоги для своих подданных.

2. Сделал для них пир горой.

3. Предоставил для евреев кошерную кухню.

4. Поверил Аману, который ввел его в заблуждение, и отдал ему свою печать.

5. Взял Эстер в жены, даже не спрашивая о ее происхождении.

6. Когда все вскрылось - приказал повесить Амана, отдал печать Мордехаю, и после всех событий отдал ему дом Амана.

Просто душка.

Но после изучения мефоршим, картина меняется на противоположную:

1-2-3. Он был конюхом при дворе Бельшацара, и, захватив власть, пытался обрести легитимность в глазах своих подданных. Отсюда отмена налогов, пир и кошерная кухня.

4. Он прекрасно знал, кого имеет ввиду Аман, и сам хотел заняться решением еврейского вопроса, но тут Аман предложил взять всю грязную работу на себя, да еще и денег в казну отвалил.

5. Он понятия не имел о происхождении Эстер, но это не помешало ему взять ее в жены, потому что это было не его решением, а решением Вс-вышнего.

6. К концу WWII Румыния, сражавшаяся на стороне стран Оси, переметнулась на сторону Союзников, потому что поняла, куда дело идет. То же самое Ахашверош, после того, как колесо завертелось в другую сторону, переметнулся и стал "юдофилом". Чистый практический расчет бывшего конюха.

 

И тут возникает вопрос: а с каких таких помидоров мефоршим накинулись на этих уважаемых людей и приписали им негативные качества и не менее негативные побуждения? 

А дело в том, что, во-первых, мефоршим не выдумали это из-за чувства личной неприязни к данным персонажам, все приведенные ими сведения - это устная Тора, которая была дана вместе с письменной на горе Синай. А во-вторых, они сделали это строго в соответствии с правилом, которое гласит, что все поступки праведников (описанные в ТаНаХе) надо судить в качестве их похвалы, а все поступки злодеев - в качестве их позора.

И это не упрощение и не раскрашивание мира в черно-белые тона, это закон жизни.

 

Брайта (Сифри) говорит, что существует закон Торы, гласящий, что Эйсав ненавидит Йакова. Обратите внимание, данное положение преподносится не как тенденция, не как наблюдение, а как Закон. То есть - по отношению ко всем народам мира существует презумпция виновности, пока не доказано обратное. Причем, это нельзя объяснить рациональными причинами: евреев ненавидят за богатство и за бедность, за излишнюю революционность и за консерватизм, за миролюбие (которое преподносится, как трусость) и за воинственность, за излишнюю интеграцию в общество и за изоляционизм. 

Цыган везде ненавидели за их образ жизни и "облегченное" отношение к праву собственности, особенно чужой. Чужаков в любой стране ненавидели за то, что они сами считали себя чужаками, и никак не хотели интегрироваться в общество. Соседние народы ненавидели за территориальные претензии и желание навязать свой образ жизни, свою религию или свою культуру. Но евреи всегда были лояльны к тем странам, где они проживали, успешно интегрировались в общество, были законопослушными гражданами, ни к кому не имели территориальных претензий и никому не насаждали свой образ жизни и свою религию. Так что антисемитизм - это Закон, который не поддается рациональному объяснению, и никакого смысла бороться с ним нет, как нет смысла бороться с законами физики.

Сами евреи, столкнувшись с нормальным человеческим отношением со стороны отдельных нееврейских представителей, тают, расплываются в блаженной улыбке и записывают особо отличившихся в "праведники народов мира" (такого понятия вы не встретите ни у одного из остальных народов). Что только подчеркивает необычность нормального человеческого отношения к евреям.

Ненависть к евреям не родилась сегодня, ей столько же лет, сколько и еврейскому народу. Мудрецы говорят, что ненависть к нам спустилась с горы Синай, отсюда и ее название (ненависть на иврите - "сина"). Не надо никому ничего пытаться доказать, вы не сломаете закон никакими доводами, потому что это закон, а не заблуждения. И, пока не доказано обратное - существует презумпция в отношении каждого представителя народов мира - от главаря Хамаса до президента Америки - что они все хотят нас уничтожить, или, по крайней мере, их не заботят наши интересы. И это не последствия психологических, моральных и физических травм, нанесенных нашему народу на протяжении всех седьмых октября, которые случались у нас в каждом поколении, на протяжении многих тысячелетий. И это даже не горький исторический опыт. Это - закон.

Сегодня мир разделился на две части - те, кто поддерживают евреев, и те, кто выступают против. Мы должны быть благодарны первым, и ни в коем случае не удивляться существованию вторых. Они просто добросовестно (и часто - с излишним рвением) выполняют Закон Торы, возложенный на них. 

Давайте мы попробуем выполнять то, что возложено на нас, не менее добросовестно.

.

Теги: пробелы в информации, Острая тема