Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Ответ на экстренный штикл

Отложить Отложено

rukhiich попал с первого выстрела,  tamirgerber взял упорством. Некоторые предложили интересные решения, которые нужно проверять, но, тем не менее, спасибо всем, кто принимал участие и наблюдал со стороны. 

 

Правильный ответ:

В комментариях я намекнул, что поставленный вопрос связан не только с отрывком из Ишайагу, который читали в шабат рош ходеш Адар алеф, но и с недельной главой, которую читали в тот же шабат - Мишпатим. В главе 23, пасук 17, написано так:

"Три раза в год придут все твои мужчины показаться перед лицом Вс-вышнего". Речь идет о трех праздниках - Пейсах, Шавуот и Суккот, когда все мужское население поднималось в Иерусалимский Храм.

А теперь давайте посмотрим, что, по словам пророка Ишайагу, ожидает нас в будущем: "И будет, каждый (новый) месяц и каждый шабат - придут все люди поклониться предо Мной, сказал Вс-вышний". То есть, нас ждут несколько обновлений:

1. После того, как будет построен третий Храм, в Иерусалим будут подниматься не только мужчины, но и женщины (כל בשר - все люди).

2. Будут приходить не только евреи, но и все народы мира (см. выше - כל בשר).

3. Будут приходить не только три раза в год, но и ежемесячно (в новомесячье).

4. Будут приходить не только ежемесячно, но и еженедельно (по шабатам). 

Другими словами - то, что касается периодичности посещения Храма, сообщается по мере обновления информации (то, что на языке Торы называется "хидуш"): вначале новомесячье (обновление по сравнению с праздниками), а потом - шабат (обновление по сравнению с новомесячьем). В обратном порядке такое обновление было бы невозможно: если приходят еженедельно, то зачем сообщать о том, что приходят ежемесячно?

 

Еще раз большое всем спасибо, хорошего месяца и всяческих успехов.

Теги: Штикл