Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Я куда больше боюсь своих добрых дел, приносящих мне удовольствие, чем злых, которые внушают мне отвращение»Раби Нохум из Чернобыля

Путешествие в страну высоких гор, квадратных людей и вечного нейтралитета. Часть третья

Отложить Отложено

Окончание.

В принципе, если не считать посещения Цюриха на обратном пути, и неожиданного инцидента в аэропорту (когда дама на проверке безопасности отобрала у меня только что купленную сувенирную зажигалку, при том, что никогда, ни в одном из двух десятков аэропортов, у меня зажигалки не отбирали и при том, что внутри самого аэропорта, уже после проверки безопасности, в зоне для курения присутствовали, как минимум, несколько десятков человек с зажигалками) - на этом наше путешествие можно считать законченным. Поделюсь напоследок только несколькими наблюдениями о природе Швейцарии.

1. Вся страна, за исключением городов, трасс, озер и пастбищ, покрыта лесом. Так что недостатка в деревьях здесь нет:

2. Поэтому, как мы уже заметили, все, что можно сделать из дерева - делают здесь из дерева, а то, что из дерева сделать нельзя - все равно делают из дерева: постройки, колонки, поилки:

3. Лавочки:

4. Залы торжеств, рестораны и мостики:

5. И, конечно же, детские площадки:

6. Изготовление последней мы могли наблюдать в прямом эфире. Три мужика и трактор, поднявшись в парк, расположенный на высоте пару сотен метров (мужики, как и мы, поднялись туда на фуникулере, но как они притащили туда трактор - у меня нет ни малейшего понятия), прямо на месте рубили деревья и перетаскивали их трактором к нужному месту:

7. Там они их обрабатывали:

8. И довольно быстро собирали из них трассу с препятствиями для прыгающих шариков (шарик, по замыслу, надо будет бросать на красную горку, расположенную наверху), после чего он скатывается по деревянной монорельсе, подпрыгивая на различных препятствиях: 

9. И, минуя их, скатывается в самый низ этой конструкции:

Мы спросили рабочих, когда они начали работу, оказалось, что сегодня утром. На вопрос, когда площадка будет готова - они ответили, что сегодня вечером. При этом никаких заготовок они с собой не привезли, только инструменты. Всю работу, включая добычу материала, его обработку и сборку, они делали на месте. За один день. С начала до конца. Ммда, это не наши арабские рабочие, которые каждый рабочий день начинают с кофе, после чего ведут пространные беседы, и к концу первой недели, возможно, выдают один процент от общего объема...

 

Теперь - о живности. Она здесь везде.

10. Потрясающего цвета жук даже не пытается спрятаться или убежать, он гордо позволяет собой любоваться:

11. Кузнечики здесь поскромнее:

12. Шмель очень занят, ему не до туристов:

13. А здесь какая-то муха, которая притворяется пчелой:

14. Оленей, видимо, съели, а остатками украсили дом снаружи:

15. В горах мы встретили арбалетчика, который с расстояния примерно в двести метров раз за разом без промаха "убивал" пластикового козла:

16: Чуть ниже настоящие козлы делили воду с утками (обратите внимание, своей расцветкой и те, и другие копируют знаменитых швейцарских коров):

17. Зайцы, которые тоже уверены, что они - коровы:

 Ну и - цветы. Они везде.

18. В горах:

19. В тележках:

20. На всех без исключения балконах и подоконниках:

21. У дверей:

22. Иногда их заменяют шишки с бантиками:

23. Вот и все:

Но если вы думаете, что Швейцария - самая красивая на свете страна - вы сильно ошибаетесь. Вот вам, для сравнения, закат в иерусалимском парке (фото моего старшего):

 

Теги: Фото, Еврейский глобус