Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Сделка века. Майсе-22

Отложить Отложено

У нас с вами есть такие вещи, о реальной стоимости которых мы даже не догадываемся. Более того — мы часто считаем их второстепенным приложением к тому, что кажется нам действительно важным. Как это выглядит со стороны — лучше не рассказывать. Потому что для тех, кто поумнее — это будет очень грустно, а для остальных — дико смешно. Вот вам майсе в тему, может, оно поможет нам сделать какие-то полезные выводы.

После окончания учебы Славик пропал из моего поля зрения на несколько лет. Я что-то слышал о том, что в волнах приватизации, капитализации и криминализации бизнесов он быстро сообразил, что на живописи много не заработаешь — и переквалифицировался в «бизнесмена», связавшись со всякими сомнительными дельцами, которые в начале девяностых вступили в период «первоначального накопления», еще не помышляя о большой политике.

И вдруг он мне позвонил — и попросил о встрече, заявив, что «есть дело». Желание встретиться со старым приятелем вступило в моем мозгу в единоборство с нежеланием связываться с подозрительными «делами», но, в конце концов, победила дружба — и я согласился.

Славик, без долгих лирических предисловий, сразу перешел к делу:

— Короче, тут такое дело, пацаны попросили найти еврея, которому можно доверять. Ну, я сразу подумал о тебе. Ты ж у нас — еврей, и доверять тебе можно…

— Ага, редчайший экземпляр, — съязвил я — Давай, выкладывай, что тебе надо.

— У нас есть еврейская корона, очень ценная… Только не спрашивай, откуда. Она из серебра. Ну, вот, пацаны хотели узнать, кому и за сколько ее можно толкнуть.

— Корона? Еврейская? Ты вообще знаешь, когда у евреев последний раз был царь?

— Та не, ты не понял. Это не с царя, это со свитка, там еще какой-то свиток с буквами, она на него надета. Из чистого серебра.

— Свиток? Тора, что ли?

— Ну да, наверное. Но ты не отвлекайся, это не важно. Так вот, эта корона — там серебра на килограмм будет. Ну и свиток с ней.

— Та ты шо! И свиток вы тоже продаете?

— Слушай, я ж тебя знаю не только как надежного еврея, но и как сообразительного пацана! При чем тут свиток? Мы хотим толкнуть серебряную корону, а свиток идет с ней в нагрузку. Можешь помочь с покупателем?

— Ага, понял. Ну, смотри, мне надо посоветоваться, насчет цены и всего остального. Я никому никаких подробностей выкладывать не буду, но ты позаботься, чтобы твои пацаны пока ничего никому не продавали — ни свиток, ни корону…

— Корона серебряная…

— Та я понял. В общем, позвони мне на следующей неделе, лады?

— Договорились.

В тот же день я позвонил раву.

— Сефер Тора? Откуда они его взяли?

— Скорей всего, украли из какой-то синагоги, или перекупили у тех, кто украл.

— Но я не слышал, чтобы в последнее время где-то пропал Свиток…

— Может, это не из Молдавии, иди знай, откуда они его привезли.

— Хорошо, допустим, это кошерный Свиток. Его нельзя оставлять в руках неевреев, но если попытаться выкупить его за полную стоимость — тут возникает две проблемы: во-первых, где взять такую сумму?

— А сколько может стоить Сефер Тора?

— До тридцати тысяч долларов. Но есть еще одна проблема: если заплатить им такие деньги — это подстегнет их заняться воровством Свитков на постоянной основе.

— А если у меня получится выкупить его дешевле?

— Попробуй с ними договориться, но не больше, чем на две-три тысячи долларов. Если согласятся — дай мне знать, я попробую достать деньги. А если нет — будем думать дальше…

На следующей неделе Славик снова позвонил, и мы договорились встретиться в одной из кишиневских кафешек.

— Ну что, ты нашел покупателя?

— Да, но этот покупатель сказал, что он должен проверить товар.

— Та шо там проверять! Корона, из чистого серебра, на двести баксов потянет!

— Потянуть-то она, может, и потянет, но если она некошерная — она сто лет никому не нужна.

— Как это?

— Понимаешь, если эту корону сделали из каких-то церковных прибамбасов — в синагоге ее использовать нельзя. Надо проверить, если там есть специальная гравировка — «кошер».

— Какая гравировка? Там только проба, больше ничего нет…

— Ну, значит все, как я предполагал — евреям с этой короной делать нечего.

— Слушай, это настоящая еврейская корона, прямо из синагоги… Ну… то есть… Мы не можем отдать ее на проверку, понимаешь? Хочешь — бери, а нет — так мы найдем другого покупателя.

— Ага, а он вас сфотографирует на память — и передаст, куда надо… Ладно, я могу спросить, или клиент согласится купить твою корону без проверки за сто долларов.

— Сто пятьдесят.

— И свиток.

— Идет.

Через несколько дней Славик принес ко мне домой абсолютно кошерный Свиток Торы.

С короной.

Серебряной.

За сто пятьдесят долларов.

Теги: Майсес