Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Столб или человек?

Отложить Отложено

В Шавуот принято читать Свиток Рут. Мужем главной героини становится Боаз, человек с редким именем, о смысле которого нам предстоит узнать. В Танахе Боазов ровно два, причем первый — совсем даже не человек. Хирам, которому царь Шломо поручил изготовить для Храма медные украшения, делает следующее:

וַיָּקֶם אֶת הָעַמּוּד הַיְמָנִי וַיִּקְרָא אֶת שְׁמוֹ יָכִין, וַיָּקֶם אֶת הָעַמּוּד הַשְּׂמָאלִי וַיִּקְרָא אֶת שְׁמוֹ בֹּעַז
И поставил столбы у входа в храмовый зал; и поставил правый столб, и дал ему имя Яхин, и поставил левый столб, и дал ему имя Боаз.

(Млахим 1, 7:21)

Автор комментария «Мецудат-Давид» рабби Давид Альтшуллер поясняет, что Яхин и Боаз — пожелания. Яхин является однокоренным с глаголом יִכּוֹן. В книге Теиллим сказано:

כְּיָרֵחַ, יִכּוֹן עוֹלָם
Он утвердится навечно, как луна

По мнению р. Альтшуллера, столб под названием Яхин подчеркивает надежду на вечное существование Храма. В свою очередь, Боаз — это не одно слово, а два, בּוֹ עֹז («бо оз», в нём сила), благодаря храмовым жертвоприношениям народ Израиля обретет силу.

Вполне возможно, что Боаз из свитка (с ударением на первый слог) был назван в честь храмового украшения. Есть также мнение, что это укороченная форма имени בְּעָזְיָה («Мощью Б-га»), по аналогии с именем בְּסוֹדְיָה («Тайной Б-га»), которое упомянуто в Книге Нехемии.

В поисках известных людей, которых звали Боазами, я наткнулся на забавное сочетание имени и фамилии. В США проживает режиссер израильского происхождения, которого зовут… Боаз Яхин. Царь Шломо и его подчиненный Хирам порадовались бы.

Теги не заданы