Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Персидский для начинающих

Отложить Отложено

Д-р Тамар Эйлам-Гиндин — израильская иранистка, которая с нуля выучила фарси. В канун Пурима она читает лекции, посвященные иностранным словам в Свитке Эстер. Вот ну очень краткое содержание одной из них.

Слово דָּת (дат), которое в современном иврите означает религию, происходит от персидского слова «дата». Его смысл — «данное». Ноги у знакомого всем слова «донор» растут именно там. В Свитке דָּת употребляется в значении «закон».

Аналогичным образом переводится окончание -дата в имени отца Амана (которого звали Хамдата) и двух сыновей Амана (Паршандата, Аридата). Столица Ирака Багдад, от Бага-дата, – «Б-гом данный», практически тезка израильского города Нетания.

Жена Ахашвероша Вашти получила свое имя от «вахишти». На персидском это означает «самая лучшая». Таким образом, «...А царь передаст ее царский сан другой, которая лучше ее» (Свиток Эстер, 1:19) — своего рода игра слов. Вместо Самой-Лучшей-Вашти у царя будет Куда-Более-Лучшая новая супруга.

В древнеперсидском Ваху-Мана — добрый замысел. Красивое имя досталось отвратительному злодею Аману. Неслучайно в Свитке сказано (9:25): «Да обратится злой замысел, что задумал он против иудеев, на его же голову».

Слово פִּתְגָם (питгам), которое упоминается в первой главе, происходит от «пати-гама». В переводе с древнеперсидского — «вышедшее». То есть, приказ, повеление, отправленное народу сообщение.

В описании великолепия царских чертогов встречается אַרְגָּמָן (аргаман). Gauna на древнеперсидском — краска. В современном иврите בִּירָה (бира) — это столица. На аккадском бирту обозначает крепость. В нынешнем городе Шош, который расположен в области Хузестан, есть холм, на вершине которого стоит древняя крепость. Вот он, Шушан.

Самое длинное в Танахе слово אֲחַשְׁדַּרְפְּנִים (ахашдарпаним) происходит от хшатра-паван, «защитника царства». Отсюда и всем нам знакомое слово «сатрап», пришедшее из персидского через греческий.

С праздником! פורים שמח.

Теги не заданы