Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Прародительница Ева и молитва на берегу моря за мир народу Израиля

Отложить Отложено

Показали фотографию наших солдат в Газе. На берегу моря стоит за танком миньян и молится. Талиты, тфилин, все как положено. На двоих мне указали особо: студенты. Кажется, был назван Бар-Илан.

У некоторых возникает вопрос: как можно совместить науку и Тору? В моей биографии они отлично совмещаются, хотя тему отношения науки к Торе и наоборот стараюсь лишний раз не затрагивать. Не потому что не знаю, а потому что от оппонента требуется знакомство как с научным методом познания, так и со взглядом Торы на физический мир. Первое, кстати, подчас труднее второго.

Да, есть непростые точки соприкосновения, но в общем оба подхода даже не пересекаются. И больше того, в некоторых местах сближаются, о чем я хочу привести пару примеров. И эти примеры, заметьте, будут не о том, что Тора, мол, все предвидела и все знала, а совсем в ином аспекте, или, как сейчас говорят, в дискурсе иного нарратива.

И наука, и Тора развиваются, это как бы известный факт, никто не стоит на месте. Кто не развивается, того давно нет. Тора осваивает новые горизонты, для этого у нас есть мудрецы современности, могу привести сколько угодно примеров, хотя все примеры специфичны. Наука тоже подвижна, иногда она пятится назад. (Красивая фраза? Нарочно придумал.) Классический пример: по Торе мир был создан Всевышним в Шесть дней Творения, наука говорит о Большом Взрыве, Бинге Бэнге, после которого вселенная начала расширяться. Но Большому Взрыву от силы сто лет, в смысле со дня его открытия как научного факта: в 1922 году Фридман нашёл нестационарные решения гравитационного уравнения Эйнштейна и предсказал расширение Вселенной, а через семь лет Хаббл окончательно закрыл стационарную вселенную уже практической проверкой.

Но что было до этого – помните? До этого ничто в космосе никуда не расширялось и ни за какой космологический горизонт не скрывалось. А еще раньше древние греки говорили о некоем чудесном создании мира. До них об этом же учили евреи, но кто нас слушал? И вот пришел грек Аристотель и сказал, что рассказ о создании мира – всего лишь старческий миф. Всё было всегда и будет продолжать быть, как прежде. Так оно и продолжалось до Фридмана. А теперь наука и Тора провозглашают заедино: мир создан, есть у него начало и есть у него конец (хотя из уравнений конец пока вроде не следует).

Так побочная, неспециальная для Торы тема Моментного происхождения мира стала близкой науке – надолго ли, не знаю, но по крайней мере сегодня это так. Сейчас я расскажу еще об одной теме.

Генетики и антропологи установили, что все человечество по мужской линии происходит от одного человека, которого назвали "Y-хромосомным Адамом". И в то же время все люди происходят от одной женщины, которую назвали "Митохондриальной Евой". Углубляться в термины не буду, посмотрите сами где надо. Но вот что замечу: чисто понятийно это немного странно – с чего вдруг людям, особенно атеистам, происходить от одной пары конкретных людей, когда проще представить себе простую и ясную картину: вот стадо неких обезьяноподобных созданий спустилось с деревьев, обзавелось человеческими навыками и стало все вместе и одновременно хомо-сапиенсами? Зачем нужен один прародитель, если можно очеловечить сразу целое племя? И самое странное – второй факт, установленный учеными: оказывается, Ева и Адам жили в разные эпохи. Причем Ева намного раньше Адама. Если так, откуда у них общие предки?

Объясняю. Все очень просто. Сейчас я буду не науку опровергать, до этого я еще умом не дожил, а покажу, что сама Тора показывает, каким образом научные Адам и Ева могли жить порознь, а потомков иметь одних и тех же.

Смотрите. Все люди происходят от Ноаха (по-европейски – от Ноя). Та часть ДНК, которая передается от отца детям и только от отца, есть у всех. Наш Ноах из Торы и есть научный Адам. А что с научной Евой? То есть с той, чьи митохондрии передаются лишь по материнской линии? Может, возьмем на ее роль жену Ноаха? Нет, жена Ноаха не годится. На ковчеге были и другие женщины – ее невестки, жены сыновей ее и Ноаха. Если на судне было четыре женщины, то у нас получится четыре Евы, они не представляют собой решение, нужна одна, а у этих даже мамы разные. Тогда кто является единственной научной Евой? Правильно, наша Ева и является. Та, о которой пишет Тора. (У гоев почему-то Ева.)

Как видите, ничего я не опроверг, но показал, как могут два единственных прародителя человечества жить в разные эпохи. Если вы профессор Бар-Илана, то не согласиться со мной вам будет труднее всех.

Старый я, а то, может, стоял бы сейчас с нашими солдатами на берегу моря в талите и при тфилин и молился бы Богу за мир Израилю и покой Стране. (А после войны снова пошел бы профессорствовать, чтобы по утрам молиться, как все евреи, в синагоге, а не с автоматом через плечо. Но сначала победа.)

Теги: Берешит, война, Наука, Адам и Ева