Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Сегодня не до внутренних разборок

Отложить Отложено

И снова о войне с теми, кто на нас напал. Война – всегда проблема для страны и народа. Но она не просто испытание для страны, а тяжелая ноша для каждого из нас. Война – коллективна, но она и индивидуальна. Поэтому справляться с ее проблемами приходится в том числе и на личном уровне.

Здесь мы вспоминаем старый урок. Когда перед человеком возникает проблема, скажите – на что в первую очередь надо обратить внимание? Правильно – на поиск решения проблемы. Т.е. объектом рассмотрения становится не сама проблема, а способы ее преодоления.

Чем важнее проблема, чем она масштабнее (что может быть масштабнее войны?), тем больше усилий она требует с нашей стороны. Поиск решения такой проблемы перемещается как бы в центр наших интересов.

С другой стороны, мы знаем, что война – целый комплекс проблем, больших и маленьких. Поэтому, как мы только что сказали, концентрироваться надо не на них, а на совместном поиске их преодоления.

Если "зациклиться" на выяснении "кто совершил ошибку?" и "кто виноват в большей степени?" – то ситуация может только усугубиться, потому что гражданами еврейской страны будет потеряна концентрация, а значит, и усилия по одолению врага.

Это правило (известное как "правило рава Плискина") было сформулировано для семейных ситуаций, когда случилась ссора или просто недопонимание. Если между супругами возник конфликт, есть опасение, что они могут только усугубить его, превратить конфликт из случайного в перманентный, и значит, еще более сложный и трудно решаемый. Единственный выход заключается не в постановке вопроса "чья здесь вина?" (этот вопрос надо срочно выкинуть из своего активного словаря), а в поиске решения задачи: "как мы вместе можем выбраться из этой ситуации?" И тогда совместные усилия по преодолению трудности станут добавочным цементом для укрепления семьи.

Так звучит это правило в отношении к тому, что называется еврейской семьей.

И то же самое можно сказать о нашем отношении к войне, которую мы, еврейский народ, сейчас ведем. Важно лишь то, что нас объединяет. И пагубны все разборки, включая поиски виноватых, из-за которых якобы все началось. Всё началось из-за всех нас! Наверно, мы недостаточно делали то, ради чего нас не только терпит, но и любит Всевышний. (Как только мы о Нем забудем, все пропало, ндБ.) В конечном счете мы потому и дожили до нынешнего века как народ, что нас любят на Небесах.

И что хотят от нас на Небесах? Чтобы мы остались верны нашей Торе. А значит, продолжали соблюдать заповеди и учить ее. Пока мы соблюдаем и учим – мы живы и с нами остаются все пророчества, которые в Торе сказаны.

А кто не может учиться – тому тоже есть куда приложить свои усилия, а не причитать: ах, все пропало! все рушится! кто нас спасет? – Нас спасем только мы сами. Кто-то сдает кровь, кто-то занят посылкой воинам еды и одежды, кто-то собирает деньги на помощь оставшимся без крова людям – да и всей армии.

Оставим на время претензии к тем, кто Тору не соблюдает и даже выступает против соблюдающих. Сосредоточимся на поиске решения – как в войне победить.

Что касается разбора, какие ошибки привели нас к тому, в чем мы сегодня находимся, то проведем этот разбор после победы. Не для мести или наказания – но чтобы такое больше не повторилось.

(И главное, поменьше сидите в новостной ленте. Она не может не нервировать, погружение в нее может привести к панике и плохому психическому самочувствию. Слушайте только то, что необходимо знать для практических действий. Такой совет дают раввины Израиля.)

Теги: Мусар, война, Этика