Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Танцуем, радуемся и делаем подарки своим супругам

Отложить Отложено

На этот раз праздник Шмини-Ацэрет (в Израиле он же – Симхат-Тора) выпал на субботу. В Симхат-Тора по синагогам принято танцевать сразу после молитвы. Но в субботу не танцуют – таков закон. Что делают в праздник Радости Торы, который выпал на субботу? Правильно, танцевать разрешено. И даже нужно. (А вот за границей с танцами евреи подождут до воскресенья, потому что Радость у них – во второй день праздника, а не в первый, т.е. не в субботу. Пишу для тех, кто знает, что все праздники Торы, которые в Святой земле справляются один день, за рубежом, включая Сирию, Восточную Европу и Северный Бруклин, – два дня.)

А теперь приведу вопрос, который вычитан мной в одной из книг (т.е. не сам я его придумал). Жена хочет сделать своему мужу подарок на праздник Симхат-Тора и купить ему алию к Торе в качестве Хатан-Тора, причем знает, что настоящий торг начнется с одной тысячи шекелей. Может ли она так поступить?

Объясняю суть вопроса. В этот праздник, кроме обычного набора евреев, которые вызываются к чтению (в субботу их семь), приглашение получают еще двое – Хатан-Тора (Жених Торы) и Хатан-Брешит (Жених книги Брешит). Первый завершает годичный цикл чтения, второй начинает новый – с книги Брешит. Обычно эти вызовы к Торе продают на своего рода распродаже, специфическом действии, которое устраивается перед извлечением свитка Торы из Святого арона (шкафа). [Правда, иногда их бесплатно дают самым уважаемым членам общины.]

Не обсуждая, что за странный обычай – распродавать вызовы к Торе, скажу лишь, что это настоящий аукцион: кто назовет цену выше – тот и заслужил! Цену объявляют до трех раз, и если нет желающих последнюю названную цену поднять – торг закончен. (А уже расплата будет после субботы или праздника.)

Так вот! Есть правило: деньги от жены в синагоге не принимают – но принимают только от мужа. Или с его разрешения. Вернее, можно взять и у жены, но самые незначительные суммы. (См. Бава-Кама 119, я до этого места в своем переводе еще не добрался, но читал.)) А тут речь идет о целой тысяче шекелей.  (На такие деньги можно купить четыре книги с переводом на русский язык Талмуда в исполнении издательства "Книжники".)

Вопрос, надеюсь, понятен. А пока вы думаете над ответом – или не думаете, вспоминаю, как у нас еще до приезда в Эрец Исраэль произошел случай: пришел на такой торг один очень богатый еврей, его давно ждали и все знали, что он купит себе вызов к Торе (или даже, скорее всего, это был мафтир с чтением Книги пророка Йоны, что считается сгулой, очень полезным делом каждому бизнесмену, не знаю почему), и вот подговорили одного еврея из не самых богатых, чтобы он вступил с ним в аукционную торговлю, повышая цену каждый раз, как только богач назовет свою цифру. Для того, чтобы богатый еврей дал на цдаку весьма значительную сумму. И что вы думаете? Бедняк поднял в очередной раз уже какую-то совсем астрономическую цену – а богач вдруг замолчал. Сидит и молчит. Служитель-габай начал вести счет на идиш: "один раз", "второй раз". Сейчас он скажет "третий раз" – а у богача непроницаемое лицо, видно, что он от торга отказался, в то время как у бедняка, наоборот, лицо стало цвета айсберга из кинофильма "Титаник", который я не видел, но все айсберги, как известно, на одно лицо. Делать нечего, габай сказал: "цена такая-то – третий раз – продано". И бедняк уже готов был свалиться в обморок, но тут ситуацию спас богач, все-таки он был добрым, еврейским богачом – подбежал к бедняку, схватил за плечи, потряс, чтобы тот не умер, и сказал, что он за него заплатит – не надо беспокойств, но к Торе иди ты – за смелость! Так оно и произошло. Примерно так.

А теперь ответ на вопрос: может ли жена подарить мужу право читать Тору в качестве Жениха Торы? Впрочем, сначала техническая деталь: как жена может проделать эту секретную операцию, если торг идет в мужской части зала? Очень просто: она, например, попросит своего брата, который сидит в том же зале, принять участие и купить вызов к Торе от своего имени, а потом сообщить через габая, что вызов куплен такому-то, и даже добавить ему, что это подарок жены. Поскольку ее муж, будучи нормальным евреем, не может не обрадоваться подарку от жены (хотя деньги-то его, но он же любит свою жену и хочет доставить ей удовольствие тем, что примет ее подарок, верно?), такие деньги от нее принимаются.

А я вас поздравляю с праздником Радость Торы. Танцуйте хоть весь день, веселитесь – и делайте подарки своим женам и мужьям. Пусть это будет Год подарков. А-гут йом-тов!

Теги: Талмуд, Праздники, Радость Торы