Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Уверен, вы счастливы в браке

Отложить Отложено

Сегодня пришла вдруг тема разводов. Сообщили, что один наш знакомый еврей, вовсе не юноша, развелся с женой, народив с ней несколько детей. Какой ужас! Это я от себя говорю: какой ужас, потому что многие считают, что если жить без любви, а тем более в напряжении (ну там в скандалах или еще чем-нибудь таком жутком), то лучше развестись. Я не против: может, и лучше. Но все равно ужас.

Как всегда, открываю Талмуд. В нем идет обсуждение Мишны (Гитин 90): "Одни мудрецы говорят: муж не может дать развод жене, если нет у него подозрения, что она ведет себя предосудительно (с другими мужчинами). Другие мудрецы говорят: (может дать развод) даже если она пересолила ему суп (т.е. регулярно не справляется со своими обязанностями хозяйки дома). Раби Акива говорит: даже если разлюбил ее".

Это Мишна. А вот резюме Талмуда на последние слова, принадлежащие раби Акиве:

Сказано пророком (Малахи 2:16): "Если невзлюбил – то отослал (развелся)". Раби Йеуда из этого стиха и выводит то правило, с которым (в редакции раби Акивы) мы только что познакомились: если муж разлюбил жену, то стоит им развестись. Другой мудрец, раби Йоханан, говорит: "Будет отослан сам возненавидевший", – т.е. Всевышний не любит тех, кто разводится со своими женами, Он их отсылает от Себя, отворачивается от них: "Если (муж) невзлюбил (жену и дал ей развод) – то (муж) отослан (от Лика Творца)".

Вроде бы два противоположных мнения. Однако, странное дело, Талмуд отмечает: нет противоречия между мнениями этих двух мудрецов. Раби Акива сказал про повторную женитьбу, раби Йоханан – про первую жену.

Подтверждение находится в высказывании раби Элазара: "Если человек прогоняет свою первую жену, то даже жертвенник Храма проливает слезы".

А на что опирается раби Элазар? На слова того же пророка, строго обвинявшего евреев, живших в конце эпохи Первого Иерусалимского храма (Малахи 2:13-14): "Вы покрываете слезами жертвенник Всевышнего, плача и стеная, но Он не обращается к вашему дару и не хочет брать (жертву) из ваших рук. Вы спрашиваете: "За что?" За то, что Всевышний был свидетелем между тобой и женой твоей юности, которой ты изменил, а ведь она – твоя подруга и жена твоего союза".

Отсюда следует, что Всевышний ненавидит того, кто разводится со своей первой женой (без причин с ее стороны). Так и написано: "Если (он ее) невзлюбил – то отослан (от Всевышнего)".

Кстати, на этом заканчивается трактат Гитин. Что называется, окончательная печать! Я бы добавил: отослан от Всевышнего тот, кто вообще разводится. – Но вы, конечно, возразите: иногда это единственное спасение для обоих. – И я соглашусь, пробурчав что-то типа: спасение от чего? от безрадостной семейной жизни, которую данная пара устроила себе и своим детям? так в этом и беда: не надо было жениться! – Ваш ответ: а они не знали, что так получится! – Вот я и говорю: надо знать. Особенно тому, кто их брак устроил. Не у всякого шадхена получается с его профессией. Прежде чем к такому (такой) обращаться, узнайте процент удачных браков, устроенных с его (ее) помощью.

На этом тему заканчиваю. Но задам три вопроса:

Вы видите принципиальную разницу между силой первого брака и крепостью повторного?

Чем отличается предательство любви (брака) от просто предательства?

Вы счастливы в браке?

(Присылать ответы в редакцию блога необязательно.)

Теги: Талмуд, брак, счастье