Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

«Скользкая» тема

Отложить Отложено

Эта тема кажется очень скользкой. В нашей среде о ней стараются не говорить. Более того, кажется, что какое-то стыдливое чувство заставляет нас уклоняться от обсуждения этой проблемы, тогда как вопрос висит в воздухе, а наши «оппоненты» всё чаще и чаще используют эту тему в своих идеологических, а то и политических играх.

Тема эта, как уже можно было догадаться – служба харедимных евреев в израильской армии. И, в частности, в пору, когда в очередной раз разгорается бесконечный конфликт с нашими арабскими соседями, когда гибнут люди, евреи, наши братья, в тылу, и, конечно же, на передовой.

В относительное затишье, когда евреи страдают «только» от нескончаемых терактов, ответы на вопросы в той или иной мере устоялись – мы, харедимные евреи, учим Тору, молимся, ведём идентичный еврейский образ жизни, храня тем самым, в потоке усиливающегося неверия, настоящую суть еврейского народа – Завет с Творцом и надежду на будущее Избавление, попутно защищая остаток Израиля от духовного распада и бед, которые следуют вслед за ним.

Однако в дни кризисов, в час, когда народ должен был бы объединиться в борьбе с озверевшим врагом, эти ответы (по сути остающимися главными) становятся как бы призраком на фоне усиления всеобщего патриотизма и нового «веления времени».

Почему это происходит? Почему харедимные евреи во время войны не бегут массами в военкоматы, почему не выстраиваются в очереди на получение оружия, почему продолжают жить, как жили – учатся в ешивах, молятся в синагогах, зарабатывают на хлеб, растят детей и ожидают прихода Мошиаха? Что это за инфантилизм такой? Откуда сие равнодушие? Где, скажите, хвалённая еврейская солидарность?

Не нужно горячиться. Никакой это не инфантилизм. Нет равнодушия. Нет беспечности. Солидарность никуда не делась, более того, именно такие кризисы и помогают проявиться ей с новой силой. Но есть вещи, которые были очевидны всегда, но с особой ясностью видны только теперь.

В последние семьдесят шесть лет мы жили в мире, разделённом на две параллельные реальности. Одна – существование евреев в государстве Израиль, а другая – жизнь евреев на Святой Земле. Если первая – навязана харедимным евреям извне, помимо их воли, в нарушение Закона Торы, то обитание на Земле Израиля, пусть даже в продолжающемся Галуте, - святая заповедь, высочайшая привилегия и невероятная ответственность.

Если одна реальность всеми правдами и неправдами пытается перетянуть в свой «модерный», «как у всех нормальных народов», рай «отсталых» сородичей, «застрявших в прошлых веках», (и средства здесь самые неразборчивые – и обвинения в «патологическом» паразитизме, и в уклонении от всех, что ни есть, гражданских обязанностей), то вторая реальность – то есть мир Торы и заповедей – пытается всеми силами отгородится от непрошенных «доброхотов», сохраняя при этом минимальный канал духовной связи с «параллельным» миром, тонущем в идеологических и моральных заблуждениях.

Государство Израиль мечтает об «интеграции» харедимных в израильском обществе, прежде всего из-за страха быть поглощённым ими, как демографически, так и духовно, проявляя при этом полное непонимание сущности еврейства Торы, боясь собственного Наследия как огня. Политики беззастенчиво используют этот вопрос в своих «выборных» расчётах, а дельцы от массмедия тусуют его, чтобы повысить покосившийся рейтинг.

К сожалению, эта вакханалия не только не прекращается в дни кризисов, но и усиливается стараниями разного рода «танцоров на крови», демагогов и лицемеров. На нас пытаются повесить собственный страх, собственную неудачу и собственную некомпетентность. Под видом «отсутствия патриотизма» нас призывают отказаться от последнего, по сути, обстоятельства, из-за которого это странное, противоречащее основным требованиям Торы, государственное образование, всё ещё существует на Святой Земле. Отказаться от последнего рубежа, стоящего на пути тотального уничтожения всех нас разинувшими оскал врагами.

Рубеж этот – обитание на Земле Израиля большой общины богобоязненных евреев, которые, да, учатся в ешивах, молятся в синагогах, зарабатывают на хлеб, растят детей и ждут прихода Мошиаха. То есть стараются поступать так, как велел нам Творец. Те, кто подкапываются под эту защитную стену, сами того не понимая, подвергают смертельной опасности еврейский ишув в Эрец Исраэль. Но стараются они напрасно - ни искусы политиков, ни словесные эквилибры профессиональных лжецов не заставят нас изменить себе и предать Наследие. И это, только это, – реальная гарантия того, что мы, евреи, останемся здесь навсегда.

Теги: Оголтелый оптимизм