Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Мы «не такие». Харедимная элегия

Отложить Отложено

Мне «стыдно» за нас. Мы «плохие». Мы «плохие» во всём. Что бы мы не делали – всё «плохо». Мы и живём «не так». Мы и детей рожаем «не так», и, главное – «не столько». Мы «не так» учимся – и не мучаемся. «Не так» работаем, если вообще.

Мы «не так» одеваемся, и меняться не собираемся. Мы вообще «не такие», как надо. Нам «у других бы набрать» ума-разума. Ан, нет - упрямые, то бишь – странные. Культура – «на нуле». Образование – где-то там, «во тьме». У всех – очки, и «подбородок – до пола». Эдакие «несусветные и беспробудные», словом. Такие – «смутные» и «скудные». Короче, нудные и трудные.

«Не влезаем ни в какие ворота», ни от угла, ни до поворота. Ни за стол, ни – под лавку.  И, главное, куда ни глянь – одна «рвань». Нам говоришь  про «зэ», а мы – «ма зэ?». «В носу ковыряем», никому не доверяем. «Сами не живём – и другим не даём». Нам – про прогресс, а мы – «вус ис интэрэс?» «Картинку общую портим», «рожу от рекламы воротим». От нас – ни толку, ни шерсти - только клочья и перхоть.

У одного прыщик – а все чихают, один заплачет – и все рыдают. Если праздник у одного – веселье у всех заодно. «Одну и ту же книжку читаем» - ничего вокруг не замечаем. А уж бородища – будто кострище, живая легенда – сирая лента. В общем, мы плохие? – Нет, мы другие, другие, другие…

Мы – в стремнине живой, хоть ни гроша за душой. Мы временем правим, веками играем. Мы – свидетели чуда, оно с нами повсюду. Наша тайна – с Синая, наша юность – седая. У нас смелость сердец - наш Отец – Б-г-Творец.

Теги: Оголтелый оптимизм