Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Иерусалим в период Второго Храма

Ципора Харитан, из цикла «По городам Израиля»
Темы: Иерусалим

Хасмонеи (Хашмонаим), семья священнослужителей — коэнов, возглавившая восстание против насильственного насаждения эллинистической культуры в период греко-сирийского владычества в Земле Израиля. Эллинизм. Правление Антиоха IV Эпифана. Перестройка Второго Храма в период Ирода. Осада Иерусалима и его разрушение. Вынужденный переезд евреев на север и основание общин в Галилее.

 На третьей лекции цикла Ципоры Харитан "По городам Израиля" рассказывается об истории Иерусалима в период Второго Храма. Иудея в то время была одной из областей Персидской империи, и так продолжалось от 530 года до 332-го года до н.э. – до того, как Александр Македонский вытеснил персов с Ближнего Востока. После смерти Македонского его полководцы стали делить страны Ближнего Востока, в результате чего Иудея перешла под власть селевкидов. Если персы давали евреям духовную автономию, но Антиох IV, который был заядлым эллинистом, требовал, чтобы Иерусалим стал греческим полисом, то есть поклялся в верности греческим богам. Большинство евреев стали эллинистами.

Зайдя в Храм, греки осквернили все масла. Свет, который исходил из Храма, был светом иудаизма и духовной чистоты. Они хотели этот свет погасить и внести эллинскую культуру в Иерусалим. В городе строились гимназии и ипподромы, а те, кто хотел соблюдать законы Торы, покидали Иерусалим. Тогда появились Маккавеи, которые стали не только освободителями страны, но и ее царями – что шло вразрез с еврейскими законами: они были из династии священников, потомков Аарона, а не из династии царей, потомков Йеуды.

Маккавеи заставили все соседние племена либо покинуть страну, либо принять иудаизм – и это было недопустимо, гиюр можно  проходить только от всей души. Один такой идумей из потомков прозелитов и уничтожил династию Хасмонеев – это был царь Ирод. Ирод был параноиком, который уничтожал всех, кто, по его мнению, угрожал ему. Он убил практически всех еврейских мудрецов своего времени. А потом, чтобы искупить свой грех, занялся перестройкой Храма. Ирод был величайшим строителем, строя крепости и города по всей Иудее. Он так перестроил Иерусалимский Храм, что он стал самой величественной и прекрасной постройкой в регионе. 

Материалы по теме


О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше