Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Книга пророка Иешаягу 34. Чудо спасения Иерусалима

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Йешаягу»
Темы: Иерусалим, Чудо, Рав Хаим Бурштейн, Йешаягу

Ассирию было важно победить не только ради спасения Иерусалима, но и ради возвращения 10 колен Израиля, которые были изгнаны за 8 лет до осады Иерусалима на другой берег реки Самбатион.

 На 34-й лекции цикла по книге Пророка Иешаягу (37 глава) рав Хаим Бурштейн подходит к кульминации истории о чудесном спасении Иудеи от войска ассирийского царя Санхерива.

Услышав богохульство, сказанное Равшаке (об этом шла речь на прошлой лекции), царь Хизкиягу разорвал на себе одежды и направил посланников к пророку Иешаягу. Для того, чтобы одержать победу над бесчисленной армией Ассирии, было необходимо «родить» (как говорит пророк) исполнение пророчества царя Давида о том, чтобы величие Б-га раскрылось в Иудее. Для этого нужно быть достойным чуда.

Победить Ассирию было необходимо как можно скорее – ради спасения Десяти колен, которые были изгнаны из царства Израиля за реку Самбатион. Название «Самбатион» связано со словом «шабат», про эту реку мудрецы Скрытой Торы сказали, что она течет 6 дней в неделю, а в шабат – покоится. Эти слова нужно понимать в метафорическом смысле: вернуться назад Десять колен смогут только когда они снова начнут соблюдать шабат.

Посланниками царя Хизкиягу к пророку были: Шевна, великий мудрец, глава ешивы, «госсекретарь» Иудеи, с которым случился духовный сбой, поэтому его слава превратилась в позор; и Эльяким. Они также выходили к Равшаке, посланнику царя Санхерива, для переговоров с ним. Шевна призывал народ открыть ворота города и уйти в изгнание – и таким образом спасти будущее Иерусалимского Храма.

О том, что Ассирия будет перемещать жителей Куша и Египта, пророку Иешаягу было известно еще за три года до этого – и об этом написано в 20-й главе. А в этой главе описывается, как Санхериву пришлось снять осаду с Иерусалима и пойти воевать с Кушем, так как их царь Тирак вышел с ним сразиться. После захвата трофеев в Египте и Куше армия Ассирии возвращается к стенам Иерусалима.

В этот час опасности царь Хизкиягу обращается к Вс-вышнему с особенно возвышенной молитвой.  Хизкиягу получает от пророка страшный ответ: заслуги наших праотцов, которые до этого времени защищали еврейский народ, закончились. И теперь спасение Иудеи придет через ревность Вс-вышнего. Вс-вышний посылает Ангела Гавриэля, и 185 тысяч ассирийских солдат погибают от неведомой эпидемии под стенами Иерусалима в ночь праздника Песах.  


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше