Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Иерусалим в сердце каждого из нас

Ципора Харитан, из цикла «По городам Израиля»
Темы: Иерусалим

Что празднуется в День Иерусалима? Каково было жить в Иерусалиме в дни Шестидневной войны? Что сделали иерусалимцы, получив известие о том, что вся столица отвоевана у врага?

 Четвертая лекция цикла Ципоры Харитан «По городам Израиля» посвящена Дню Иерусалима. День Иерусалима – это тот день, когда нам вернули возможность молиться у Котеля (Стены Плача). Лектор рассказывает о том, как запечатлелись дни Шестидневной войны в памяти ребенка – муж Ципоры Харитан в те годы жил в Иерусалиме.

Шестидневной войне предшествовали шесть недель ожидания, когда президент Египта Насер дал указ перекрыть пролив Эт-Тиран, единственный для Израиля морской выход к Индийскому океану. Арабские страны стали призывать к уничтожению еврейского государства.

Тем временем, жители Израиля готовились к началу войны. Люди вскрывали на своих улицах асфальт и наполняли мешки кусками асфальта, чтобы закрывать ими окна в преддверии артобстрелов.

Военные действия в Иерусалиме начались на второй день войны. А в первый день все дети пошли в школы. Внезапно учителя вызвали из класса, и он не вернулся. Потом оказалось, что его призвали на войну, а тогда детям ничего не сообщили, они просто сидели в классе и баловались – и только через пару часов распустили по домам. Все решили идти в большое общественное бомбоубежище. Вокруг стреляли, по улице ехали танки и грузовики с солдатами. Сутки шла беспрерывная канонада. Отца мужа Ципоры воинский джип забрал в пекарню – его мобилизовали печь хлеб, который потом стали развозить под обстрелами по бомбоубежищам.

Ночь пролежали в страшной тесноте, а на утро стало спокойнее: основные точки, откуда велись обстрелы, были захвачены. А вскоре пришло радостное известие: «Котель в наших руках!» В первый раз жители Иерусалима шли толпой к Стене Плача. Шли в обход, опасаясь, что дороги заминированы. Взрослые плакали, как маленькие.

Что было известно об итогах Шестидневной войны в Советском Союзе? Что, по еврейскому закону, делают, увидев разрушенный Храм? Можно ли быть одновременно религиозным евреем и сионистом? И чего нет в Иерусалиме?

Материалы по теме


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше