Кто такие самаритяне?

Темы: Самаритяне, Коэн, Рав Бенцион Зильбер, Колена Израиля

1. Может ли коэн жениться вторично, и, если вторая жена не разведённая, он, т. е. коэн, остаётся пасуль? 2. Считаются ли самаритяне евреями (за них заступился главный раввин Иерусалима в 19 веке перед турецкими властями, чтобы прекратить их исламизацию)? 3. Считаются ли они потомками колен Эфраима и Менаше (как они претендуют), или они только потомки вавилонского города Кут, или истина где-то посередине? Ведь известен серьёзный раскол на уровне 10 колен и колена Йеуды (и Биньямина), и разногласия были ещё до возникновения самаритян. Гершом, Бруклин, Нью-Йорк

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Гершом!

1.Если коэн разводится со своей женой, которая ему запрещена, то он становится кашерным.

2. Самаритяне — потомки тех народов, которых ассирийский царь привёл на место десяти колен. На них нападали львы, и они сделали гиюр. В Талмуде есть спор, считается их гиюр кашерным или нет. Когда в последующую эпоху нашли у них идолов, то тогда объявили их по закону неевреями.

3. Колена Эфраима и Менаше затеряны среди других десяти колен в Пакистане, или в Афганистане, или в других местах, и, с Б-жьей помощью, все они найдутся.

С уважением, Бен-Цион Зильбер