Как скот был побит градом, когда он весь вымер в Египте до этого?

Темы: Пятикнижие, Рав Реувен Куклин, Египет, Казни Египетские

Как скот побивался градом (Шмот 9:25), когда он весь вымер в Египте до этого (Шмот 9:6)? Хочу знать также и ваш вариант ответа на этот вопрос. С уважением, Богдан

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Богдан,

Хизкуни (раби Хизкия бар Маноах) пишет: не следует понимать слова стиха так, что погиб весь скот, который был у египтян. Правильное понимание — весь скот, который погиб, принадлежал египтянам, и не было среди него скотины, принадлежавшей евреям. Однако несомненно, что у египтян остался скот, который не погиб во время этой казни.

С уважением, Реувен Куклин