Что означают «тридцать серебряных шекелей», которые упоминает пророк Зехарья?

Темы: Христианство, Машиах, Пророки, Рав Овадья Климовский

Шалом! В книге пророка Михи (гл. 5) сказано: (1) А ты, Бэйт-Лэхэм Эфрата, самый младший среди семей Йеуды! Из тебя произойдет (для) Меня властелин в Йисраэйле, и происхождение его — из древности, от дней давних. (2) Поэтому предаст Он их до времени, (пока не) родит роженица; и остальные братья его возвратятся к сынам Йисраэйля. (3) И встанет, и пасти будет силой Г-сподней, величием имени Г-спода Б-га своего, и жить будут (спокойно), ибо ныне возвеличен будет Он до краев земли. Христиане утверждают, будто здесь пророчествуется о приходе Ешуа… а о чем на самом деле здесь говорится? Shalom! В книге пророка Захарьяху (гл.11) сказано: (12) И сказал я им: если угодно (это) в глазах ваших, дайте мне плату мою, а если нет — не давайте; и отвесили они плату мою — тридцать серебряных (шэкэлей). Христианские богословы выводят из этого пророчество о продажи Ешуа за 30 сребреников… а что на самом деле здесь имеется в виду? Михаэль

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом, уважаемый Михаэль!

  • 1. На этот вопрос мы уже отвечали на сайте, и не один раз; впервые — благодаря Вашему вопросу, это обсуждалось здесь: О чём же на самом деле пророчествует Миха?
  • 2. Зехарья иносказательно говорит о том, как Всевышний призывает еврейский народ позаботиться о своих заслугах перед Ним, что даст Ему возможность сохранить второй Храм и защитить народ от врагов. Однако, замечает пророк, если они не желают этого (образно — «платить»), что ж, останутся только с тем, что в каждом поколении в еврейском народе будет не менее 30 праведников. А у нас известно, что заслуги праведников оберегают весь народ, хотя, конечно, не в той степени, как могли бы уберечь заслуги всех поголовно…
  • С уважением, Овадья Климовский