Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

О чём же на самом деле пророчествует Миха?

Темы: Христианство, Миха, Машиах, Давид, Пророки, Овадья Климовский, Книга Михи, Мессианский иудаизм

Отложить Отложено

Шалом алейхем! Известный отрывок из книги пророка Михея 5:1—4 христиане комментируют как пророчества о рождении в городе Давида Вифлиеме «мессии» Иисуса Христа. Но мне важно знать, о чём же там на самом деле пророчествует Михей а-нави?

Отвечает рав Овадья Климовский

Алейхем шалом, уважаемый Михаэль!

Указанный отрывок действительно говорит о рождении Машиаха, то есть помазанника на царство из рода Давида, который родился в Бейт-Лехеме. Сам Машиах вовсе необязательно должен родиться там же, город Бейт-Лехем отмечается пророком, как город, откуда происходит родоначальник династии. Однако имени будущего Избавителя пророк не упоминает.

Тот же, кто, по словам его последователей, рожден вовсе не от человека, вряд ли может претендовать на родственную связь с Давидом. Мы не верим в такую возможность — родиться не от человеческого отца. Но общего признания всех адептов его религии в том, что его отец НЕ был потомком Давида, нам достаточно, чтобы не считать его даже потенциальным Машиахом. Не говоря уже о целом ряде других причин, которые не оставляют для него даже вероятности оказаться оным.

С уважением, Овадья Климовский

Читайте: Почему это место в иудаизме заклеено?

Материалы по теме

Где родится Машиах?

Рав Овадья Климовский

Про кого говорит пророк Миха

Миха

Рав Александр Кац,
из цикла «Хроника поколений»

Пророк сетовал на разложение семьи и общества, стремительно влекущее страну к гибели: «Все ради кровопролития устраивают засаду, друг друга ловят в сеть».

Пророчество

Рав Эйтан Лембергский

То, что Вс-вышний наделяет людей даром пророчества — одна из основ веры, согласно классификации Рамбама. Эти «Тринадцать основ веры» в варианте Рамбама получили широкое признание и статус своеобразного «эталона» нашей традиции.

Чтобы понять и постичь 36. Почему евреи не считают Иисуса Б-гом или Машиахом?

Рав Элиэзер Гервиц,
из цикла «Чтобы понять и постичь»

Иудаизм не борется с христианством. Однако когда речь идет об агрессивном миссионерстве, направленном на евреев, вмешаться необходимо. Тезисы этой религии являются неприемлемыми с точки зрения здравой логики.


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше