Я слышал, что с 17-ого Тамуза до 9-ого Ава запрещено есть мясо и пить вино. Так ли это?

Темы: Рав Реувен Куклин, 9 Ава, 17 Тамуза, Бейн аМецарим, Месяц Ав, Траур по Храму, Месяц Тамуз

Я слышал, что запрещено есть мясо и пить вино в дни «бейн а-мецарим». Так ли это? Если да, то можно ли есть куриное мясо или пить виноградный сок? Акива

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Акива,

Эти дни, бейн а-мейцарим — дни скорби по разрушению Храма. Поэтому в эти дни действуют некоторые законы траура. Например, по ашкеназкому обычаю в этот период не устраивают свадеб и не стригутся (сефарды не устраивают свадеб, начиная с наступления месяца Ав).

Также обычай ашкеназов не есть мяса и не пить вина, начиная с новомесячья Ава. Сефардский обычай — не есть мяса и не пить вина только в ту неделю, на которую приходится Девятое Ава. Сказано в Шульхан Арухе (Орах Хаим 551, 10), что запрещены все виды мяса, будь то говядина или мясо птицы. Рыба же не запрещена. Запрещены также все виды вина, включая виноградный сок (уксус не запрещен).

Понятно, что всё это — в будние дни. В субботу можно есть мясо и пить вино, даже если эта суббота приходится на 9-ое Ава.

С уважением, Реувен Куклин