«Тора — окно. Сквозь него мы можем разглядеть Того, Кто даровал Тору»Рабби Хайкель из Амдуры

Как греть сухую еду в шабат?

Темы: Суббота, 39 работ, Бенцион Зильбер, Варка

Можно ли разогревать сухую еду в Субботу, заворачивая ее в фольгу и кладя ее на крышку кастрюли? Я прочитала в законах Субботы, что нельзя заворачивать еду, если это приведет к увеличению температуры. Однако, я часто видела, как это делается в религиозных семьях, соблюдающих все по правилам. Спасибо, Гитель И., Green Bay, Wisconsin, USA

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Гитель!

Сухую еду, сваренную полностью, можно класть на крышку кастрюли с едой и таким образом её подогревать.

Заворачивать в фольгу принято разрешать, потому что это делают, в первую очередь для того, чтобы эта еда не смешалась с чем-то другим и не запачкалась. Еду, которую уже завернули в фольгу, заворачивать в дополнительный слой фольги действительно нельзя.

С уважением, Бен-Цион Зильбер

Посмотреть видеоуроки на тему: Суббота