Когда заканчиваются еврейские посты?

Темы: Пост, 17 Тамуза, Бенцион Зильбер

Здравствуйте, уважаемый Рав Зильбер! Большое Вам спасибо за Ваши обстоятельные и мудрые ответы. У нас тут возник вопрос, когда заканчивается пост 17-го Тамуза? По ГРА это 18,6 эквивалентных минуты и пост в Бремене должен заканчиваться в 22:32. По Баал Хатанья есть два времени — 24 и 26 эквивалентных минут, тогда окончание поста должно быть, соответственно, в 22:44 и в 22:47. Рабейну Там называет 72 и 90 эквивалентных минут. Где-то я читал, что мнением Баал Хатанья о 24 минутах руководствуются наиболее часто. Правильно ли это? Какого правила, на Ваш взгляд, следует придерживаться? Заранее благодарю, с уважением, А., Германия

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый А.!

Увидел Ваш вопрос про еврейские посты уже после 17-го Таммуза.

Не могу Вам дать однозначный ответ на Ваш вопрос.

В Иерусалиме в обычные посты ждут, когда солнце 6˚ 27 минут за горизонтом.

В шабат и в Йом-Кипур ждут 8, 5˚ за горизонтом.

По времени а-Гро почти никто себя не ведёт.

Время Баал а-Танья о 24 минутах после захода солнца, что приблизительно около 6˚ за горизонтом, — серьёзное мнение, и многие на него полагаются в обычных постах, но не в субботу, праздники и Йом-Кипур.

С уважением, Бен-Цион Зильбер